Санкт-Петербург, 12.05.2020, 17:09

Вопросы по изменению пенсии при переезде - как начисляется штраф и есть ли срок давности?

Вопрос №17347168 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2020, 17:09
Я уже понял, что пенсия изменится при переезде в другой город, снимут коэффициент. У меня вопрос: если допустим, ты уже постоянно прописан и проживаешь несколько лет в другом городе, как начисляется штраф или перерасчет за этот период, есть ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений.

Как такового штрафа нет, но с вас могут удержать из пенсии, переплату на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Вопрос регулируется ст.29 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Если вы добровольно не вернете деньги, с вас могут взыскать их через суд. Срок 3 года исковой давности.

Так как вы не знали много и в ваших действиях не было умысла на преступление, то признаков преступления в ваших действиях нет, а есть именно гражданско-правовые отношения. Поэтому и срок исковой давности три года.

Всего доброго!

Ответ понятен?

12.05.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никаких штрафов не предусмотрено. Максимум может быть взыскано неосновательное оогащение, Ст.1102 ГК РФ.И то только том случае, если не сообщили Пенсионному фонду данные, от которых зависит размер пенсии. Размер пенсии не будет меняться при переезде из одног о города лругой (за исключением если речь идет о переезде с Крайнего Севера и местностей к ним приравненных.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

КонсультантПлюс: примечание.

Размер страховой пенсии в 2019 - 2024 годах корректируется с 1 января каждого года (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. В случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

5. Излишне выплаченные пенсионеру суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) в случаях, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, определяются за период, в течение которого выплата указанных сумм производилась пенсионеру неправомерно, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

12.05.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это регулируется не только нормами КоАП РФ,но и уголовным кодексом, Вы фактически получали повышенную пенсию, не сообщив о своем переезде в ПФ РФ.А денежные средства взыщут, в рамках уголовного дела.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

12.05.2020, 17:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Военный пенсионер переехал из Новосибирска в Санкт Петербург в пенсионный отдел не сообщал имеют ли они право высчитать разницу и за какой срок.

12.05.2020, 17:19

Если не дойдет до уголовного дела, то взыщут за последние 3 года.

12.05.2020, 17:23

Максимум может быть взыскано неосновательное обогащение, Ст.1102 ГК РФ. но в пределах срока исковой давности 3 года (ст.196.200 ГК РФ) если не сообщили Пенсионному фонду данные, от которых зависит размер пенсии.

Согласно общему порядку расчета пенсий для военнослужащих, ее размер складывается из следующих составляющих (Закон РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1):

Размер ежемесячного оклада, соответствующий воинскому званию или должности военнослужащего.

Надбавка за выслугу лет на военной службе.

Денежные выплаты, предусмотренные для индексации доходов военнослужащих.

Законодательно закрепленные правила использования районного коэффициента при расчете военной пенсии (ст. 4 8-1):

Военнослужащим начисляются пенсионные выплаты с учетом районного коэффициента, применяемого согласно законодательству РФ, величина которого установлена для региона, где он служил.

Военнослужащие, которые несли службу в районах Крайнего Севера не менее чем 15. 20 полных лет, которым была уже начислена пенсия с учетом повышающего районного коэффициента, при изменении своего проживания на иное место жительства, порядок расчета пенсионных выплат с применением повышающего коэффициента сохраняется.

Для военнослужащих при расчете пенсионного довольствия включают районный коэффициент и на его применение не оказывает влияние время, когда военнослужащий обратился за начислением пенсионных выплат.

При использовании районного коэффициента для расчета пенсионного довольствия для военнослужащих установлена его предельная величина, она равна 1,5.novosibirsk.dk-maykopskiy.ru

12.05.2020, 17:25