Может ли мать подарить свою долю своей сестре, а не сыну. Ребенок прописан в квартире до приватизации. Ребенок несовершенолетний.
Согласно пункту 2 статьи 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. В данном случае закон никаких ограничений в части выбора лиц, которым собственник может подарить свое имущество (долю в имуществе) не устанавливает, поэтому - может без ограничений. Такие дела.
Собственник может подать долю любому человеку, это ее право.
Добрый день!
Да, конечно, граждане свободны в выборе лица, которому они намерены подарить свое имущество.
Мать может подарить принадлежащую ей долю своей сестре. Вместе с тем, в зависимости от обстоятельств, ребенок может сохранить право регистрации и проживания в данной квартире после дарения доли.
Если ребенок был зарегистрирован в квартире до приватизации, то должен был в ней участвовать и имеете в ней долю. Мать свою долю может подарить кому угодно.