Саратов, 12.05.2020, 20:13

Как повлияет дарственная на раздел имущества в разводе?

Вопрос №17348185 из г. Саратов
опубликован 12.05.2020, 20:13
Мы супругой в разводе. Сейчас она хочет раздел имещества. Если я свою долю напишу дарственую на сына. А после она захочет подать в суд о разделе имущиства. Дарственная что я сделаю на сына. Как то будет учитываться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам проще сделать нотариальный раздел имущества, да и всё. Чем устраивать бои местного значения друг с другом.

С уважением.

12.05.2020, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так а все же? Дарственная от натариуса как документ имеет значение?) А то жду от супруги подвохи в будущем. Напимер подарил часть свою квартиры сыну. А она в суд потом обратиттся. Совмесные кредиты еще зазочет поделить) или что им жить негде например.

12.05.2020, 20:25

Добрый вечер. Присоединяюсь к ответу ранее, данному. Если Вы хотите разделить совместно нажитое имущество при договоренностях, можете заключить соглашение о разделе имущества с обязательным нотариальным заверением. Этим соглашением можно решить все вопросы, в частности, оплаты кредитов и тд.

12.05.2020, 20:30

Здравствуйте, Владимир!

Совместным имуществом Вы можете распоряжаться только с согласия супруги.

Если это недвижимое имущество, то без такого согласия сделки не будет.

Если движимое имущество, то в случае отсутствия согласия супруги, она сможет обратиться в суд и оспорить сделку дарения.

Долги по кредитам можно разделить после раздела имущества.

Об этом здесь www.9111.ru

В квартире можно отдельно выделить долю сыну, тогда уменьшится и её и Ваша доля.

Удачи Вам!

12.05.2020, 20:32

Владимир, позвольте поинтересоваться... Что собралась делить супруга, если имущество уже между вами поделено по долям? Не вижу смысла дарить сыну свою долю именно сейчас, так как жизнь довольно непредсказуемая штука и дети далеко не ангелы.

12.05.2020, 20:33

Тоже верно. Квартира у еас оформили ее 50 на 50 с женой как чувствовал что то) просто она как бешаная хочет ее продать. А я боюсь что в будущем она все прогуляет и не у нее ни у сына ни чего не будет (

12.05.2020, 20:52

Владимир, я не знаю какое имущество еще собирается разделить бывшая супруга, но смысла в дарении доли сыну я не вижу. Нужно понимать, что квартира уже разделу не подлежит, поскольку между супругами уже разделена.

12.05.2020, 20:54

Ух ты. Это получаеться нам нечего делить) только общие кредиты. Получаеться если я не перепишу долю. И жена будет жить с сыном там. Закон о предоставлении ребенку жилья после развода меня не каснется?

12.05.2020, 21:01

Дети на имущество родителей не могут претендовать! При чем здесь вообще сын и ваша с бывшей супругой квартира, мне не понятно. Ребенок уже живет в квартире... какое еще предоставление жилья должно быть?

12.05.2020, 21:04

Ребенку 2.5 годика. Он прописан у деда. Квартира деда в ипотеке. А квартира наша с супругй. Только на нас оформлена. Уже все в собственности. Закон о предоставлении ребенку жилья. Я думаю если она выпишит сына с квартиры деда. Подаст на алименты и еще чтобы я квартиру оплачивал сьемную. Так как негде жить ребенку. Чет я уже сам запутался)

12.05.2020, 21:11

Владимир, вы действительно накрутили себя. При чем здесь квартира деда и ваша с бывшей супругой квартира?

1. Ничего не дарите.

2. Регистрируйте сына по месту фактического проживания.

3. Никто вас не обяжет предоставить жилье сыну, если он уже фактически проживает в квартире с матерью.

12.05.2020, 21:14

Здравствуйте. Получается она умышлено лишит ребёнка жилья и без Вашего согласия она этого сделать не может, только через суд дедушка. И у матери есть доля в квартире, поэтому ребёнок, проживая с ней, имеет право жить там, поэтому нуждающимися их не назвать. Алименты может взыскать, можно платить и добровольно отправлять, но указывать что это алименты и ФИО ребёнка, либо заключить нотариальное соглашение, как предлагали выше, указав там и алименты. Квартиру вам делить не надо, как и переписывать сейчас долю на сына нет необходимости.

12.05.2020, 21:19

И вот если она подаст в суд о разделе имущества. Нас могут обязать продать долю. Меня или супругу к примеру.

12.05.2020, 21:15

Владимир, никто вас не может обязать продать вашу долю!

12.05.2020, 21:15