Москва, 24.05.2012, 21:45

Гражданка России бессильна перед бюрократическими процедурами - Как разрешить проблему с легализацией приднестровского свидетельства о расторжении брака?

Вопрос №1734868 из г. Дмитров
опубликован 24.05.2012, 21:45
Помогите мне разрешить проблему. Никто ничего толком не посоветует. Я гражданка России с 1998 года, гражданство приняла в консульстве России в Кишиневе. В 2010 году мы с моим бывшим мужем расторгли брак в Приднестровье и я уехала в Россию. Здесь я получила внутренний паспорт. Сейчас я хочу вступить в новый брак, но ЗАГС требует от меня легализации моего приднестровского свидетельства о расторжении брака в Молдавии, т.к. ПМР не признана Россией. Я поехала в Молдавию, а там молдаване требуют, что бы я получила вид на жительство, потом снова развелась по молдавским законам, и потом они мне легализуют молдавское свидетельство о расторжении брака. У меня нет возможности сидеть в Молдавии пол года, год что бы получить вид на жительство. У меня тут и работа и новая семья. В МИД Приднестровской республики мне выдали свидетельство о расторжении брака, заверенное министром, но его в России не примут все равно. Меня ЗАГС в России отправляет к федеральному судье, может он по суду признает, что мое приднестровское свидетельство о разводе действительным. А может и не признает. На до мной просто издеваются и молдаване и наши российские законотворцы. Помогите мне как разрешить мою ситуацию. Я уже готова обратиться к Путину, если власти не могут помочь своим россиянам. Почему исполнительные листы на алименты из Приднестровья в России принимают, а свидетельство о расторжении брака не действительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если власти не признают свидетельство о расторжении брака, можно ставить вопрос о непризнании и свидетельства о заключении брака, то есть брак юридически может и не существует, если коненчно это свидетельство выдано ПМР.

24.05.2012, 21:53

м. Почему исполнительные листы на алименты из Приднестровья в России принимают, а свидетельство о расторжении брака не действительно

Как вступить в брак в России гражданке России прибывшей из Приднестровья

Татьяна, Дмитров

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А Вы думаете,что мы всем довольны?

А Вам, следует действительно расторгнуть брак и легализовать это у любого ,нещепетильного,нотариуса.

А воообще ,в основном,тут рроссийский сайт. В отношении Молдавского законодательства ,вряд ли чем помогут.

Вообще на сайте ,есть какой то молдавский адвокат ,но ищите сами,просто в поисковике набирите Молдова......страна...

24.05.2012, 22:58
Оценка автора вопроса:
Юрий, спасибо за ответ. Но я же гражданка России. Может можно как то через российский суд признать брак расторгнутым или признать документы приднестровский документ действительным.

Татьяна, изучив внимательно Вашу историю, могу сказать вот что.

Надо разобраться для начала, действителен ли Ваш брак. Если ЗАГСы РФ не признают свидетельств о расторжении ПМР , значит не признают и свидетельств о заключении ПМР, соответственно в их глазах Вы незамужняя, можно просто бракосочетаться без всякого расторжения. Эта мысль уже звучала в ответах Вам.

Если там какая-то иная ситуация (документ о заключении брака не ПМР) и Вы всё-таки в их глазах замужняя, то есть вариант расторгнуть брак в российском суде, но для этого надо (обязательно) содействие Вашего мужа (получается ещё не бывшего).

При необходимости обращайтесь.

А рассуждать о геополитике, продаже газа, действиях президента можно очень долго )

25.05.2012, 10:24

Получите письменный отказ в рос. ЗАГСе, чтобы понять существо их требований.

27.05.2012, 07:23

Это ответ не адвоката, а дилетанта. Ставлю оценку неуд за ответ.

24.05.2012, 22:43

Можете ставить хоть десять,мне финалетово...

А со своими проблемами, Вы будете биться и не один год,Вы видимо просто не понимаете,КТО вы для Росийского закондательства. Вы =никто,Вы даже не репатриант и даже не лицо без гражданства...Вы лицо непонятного,непризнаннго государства...,так что удачи Вам.

24.05.2012, 23:26

ПРИКАЗ "Об утверждении положения "О легализации документов, выданных компетентными органами иностранных государств для действия на территории Приднестровской Молдавской Республики, а также компетентными органами Приднестровской Молдавской Республики, предназначенных для использования за пределами приднестровской молдавской республики"

Министерства инострастранных дел Приднестровской Молдавской Республики

В соответствии с пунктом 2 статьи 72 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в целях реализации положений, установленных Законом Приднестровской Молдавской Республики от 9 августа 2004 года N 464-З-III "О дипломатической службе Приднестровской Молдавской Республики" (САЗ 04-33), Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 2 марта 2006 г. N 89 "Об утверждении Консульского устава Приднестровской Молдавской Республики" (САЗ 06-10) и обеспечения необходимых условий для консульских отношений Приднестровской Молдавской Республики с иностранными государствами, а также для организации на территории Приднестровской Молдавской Республики консульской работы и выполнения всех возложенных на консульский отдел Управления функционального обеспечения Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики функций, приказываю:

1. Утвердить Положение "О легализации документов, выданных компетентными органами иностранных государств для действия на территории Приднестровской Молдавской Республики, а также компетентными органами Приднестровской Молдавской Республики, предназначенных для использования за пределами Приднестровской Молдавской Республики" (прилагается).

2. Довести до сведения всех министерств, ведомств, государственных администраций, иных государственных органов исполнительной власти информацию о том, что документы и акты, выданные компетентными органами иностранных государств, административно-территориальных образований и международных организаций принимаются к рассмотрению лишь при наличии легализации в консульском отделе Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, за исключением случаев, предусмотренных Положением "О легализации документов, выданных компетентными органами иностранных государств для действия на территории Приднестровской Молдавской Республики, а также компетентными органами Приднестровской Молдавской Республики, предназначенных для использования за пределами Приднестровской Молдавской Республики" и законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра иностранных дел - начальника Управления функционального обеспечения В.В. Янковского.

И.О. МИНИСТРА С. ГУСКА

г. Тирасполь

4 июля 2006 г.

Легализации в МИДе Приднестровья достаточно.

Все остальные вопросы и претензии к правительству Приднестровья и Молдовы.

24.05.2012, 23:28

А Вы думаете,что мы всем довольны?

А Вам, следует действительно расторгнуть брак и легализовать это у любого ,нещепетильного,нотариуса.

А воообще ,в основном,тут рроссийский сайт. В отношении Молдавского законодательства ,вряд ли чем помогут.

Но я же гражданка России. Может можно как то через российский суд признать брак расторгнутым или, что документы действительны.

24.05.2012, 23:27

Нет, нельзя через суд, так как о расторжении брака у вас есть официальный документ.

24.05.2012, 23:33

У меня паспорт гражданина России, гражданство я получила в Российском Консульстве,и я лицо непонятного государства. А тогда какое государство мне выдало Российский паспорт и все остальные документы ИНН, пенсионное, страховое, трудовую книжку, военный билет, диплом?

24.05.2012, 23:34

Все документы вам выдала РФ в лице своего консульства.

24.05.2012, 23:37

Галина Владимировна. Я этот приказ читала и совала под нос в ЗАГС работникам. Ответ - НЕТ. Легализуйте в Молдавии, т.к. МПР не признана Россией. Даже юристы в ЗАГС Москвы и Московской области говорят, что нужен молдавский документ!

24.05.2012, 23:41

Значит суньте под нос еще раз. Удачи

24.05.2012, 23:44

Паспорт и документы я получала уже здесь в России в Подмосковье. Когда я приехала у меня был только загранпаспорт выданный в Консульстве в Кишиневе.

24.05.2012, 23:45

Да обычным способом, подать заявление по своему месту жительства или жениха. С Чесноков

25.05.2012, 08:23

Спасибо всем, кто не остался равнодушным. Попробуем подать заявление. Вот только меня все же смущает тот факт, что Приказ означенный выше подписан министром ПМР, а ПМР как известно не признанная республика. Как Россия относится к таким документам? Мы Приднестровью и газ продаем и денежные транши выделяем. Значит банковские платежные документы Россия принимает. А вот почему не хочет принимать документы выданные гражданам, я подчеркиваю, ГРАЖДАНАМ РОССИИ, мне не понятно. Какие-то двойные стандарты. Ведь если по логике рассуждать, если любой документ выданный официальными органами ЗАГС ПМР, да к том же подписанный самим министром МИД Приднестровья считать не действительным, тогда и платежи за газ можно оспорить. Ведь страны как таковой МПР не существует, значит кому Россия продает газ?

25.05.2012, 08:37

Вопрос задайте нашему Президенту. Он вам подробно ответит и про платежи и про то, кому он газ продает и про граждан России. Удачи.

25.05.2012, 08:53

Или на приднестровских платежках за газ (по простому обозначила документ) молдаване тоже ставят свою подпись? Типа документ верен или апостиль? Короче, заверяют подписи министров ПМР?

25.05.2012, 08:46

В брак я вступала еще при СССР в 1991 году и свидетельство о браке еще нормального образца. И в паспорте российском мне в 2008 году поставили штамп о замужестве на основании этого свидетельства о браке. Тогда в паспортном столе в милиции вопросов не возникло действителен ли документ или нет. Хотя он был заключен а Приднестровье. А вот сейчас, надо доказывать, что развод оформлен правильно. Ладно, сделаем еще один поход в ЗАГС.

Вопрос к юристу Соколову. А бывший муж мне тут для чего?. Он там в Приднестровье спокойно может жениться по приднестровским и молдавским законам он разведен.

25.05.2012, 19:02

Получите везде ПИСЬМЕННЫЕ отказы и попробуйте обратиться в суд РФ с заявлением об установлении юридичексого факта расторжения брака.

25.05.2012, 19:21