Смущает тот факт, что квартира принадлежит Продавцу на основании договора дарения доли квартиры от 02.12.998 г.
Покупаем квартиру. Смущает тот факт, что квартира принадлежит Продавцу на основании договора дарения доли квартиры от 02.12.998 г. Что означает слово доля?
Лариса, если продавец владеет только долей, то он может продать только свою долю, а не квартиру в целом. А наличие в собственности доли означает общую долевую собственность на квартиру.
Лариса, это означает, что ВСЯ квартира находится в собственности, как минимум, у двух лиц.
Рекомендую обратиться к адвокату очно, чтобы не "вляпаться".
Успехов Вам.
Слово доля означает, что была подарена не вся квартира, а какая-то ее часть. В свидетельстве о праве собственнности должна бть указана какая доля 1/2, 1/3 и т.п. Чтобы узнать обладает ли продавец всей квартирой или только ее частью, нужно заказать и посмотреть выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Ее может заказать в Росреестре любой желающий, назвав интересующий адрес и прдъявив свой паспорт.