Екатеринбург, 12.05.2020, 23:12

Родственники против переезда 18-летней дочери - что сделает опека?

Вопрос №17348945 из г. Екатеринбург
опубликован 12.05.2020, 23:12
Ситуация вот какая. Мной намечается переезд, я являюсь матерью одинчкой. На данный момент проживаю с бабушкой, дедушкой и матерью. Родственники против переезда МОЕЙ дочери со мной, хотя лицо достигшее 18 летнего возраста не лешенная и не огранияенная в родительских правах. Дак вот мной намечается переезд, родственники запрещают говорят что будут оьращаться в органы опеки и попечительства по данному вопросу если я увезу реьенка из города, мол я несостоявшаяся и плохая мать тк ругаю своего ребенка за пакости, а именно могу от страха за его жизнь вскрикнуть или похлопать по попе, что бы ребенок не совеошал блльше глупостей. В данном случае что сделает опека и примет ли она вообше во внимание обращение если такого почтупит. В лругом городе за пной закрепленнл место на рабо е, также есть возможность прописки ребенка и продивания, обеспечение его детским садиком и все возмоными больничными и тому подобныит вещами ЗВОНИТЬ ПОСЛЕ 7:00 УТРА МСК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виталия!

Ваши родственники, своей чрезмерной заботой и опекой ничего не смогут добиться.

В органах опеки им просто сообщат, что вы являетесь законным представителем ребенка и только вы можете решать, где, как и с кем будет жить ваше чадо.

Поэтому, вам даже не стоит переживать, у них нет никаких правовых оснований что-то писать на вас и препятствовать развитию вашей личной жизни, карьере, а также полноценному воспитанию ребенка.

Ст. 63 СК РФ,

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Вам стоит объяснить родственникам, что вы уже взрослая и самостоятельно имеете право принимать решения.

Успехов Вам и Всех благ!

12.05.2020, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Виталия. Вы являетесь матерью ребенка и вправе выехать с ним на новое место жительства не спрашивая ничьего разрешения. Согласно ст. 63 СК РФ

родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Согласно ст. 54 СК РФ

каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное с ними (с родителями) проживание, за исключением случае, когда это противоречит его интересам.

12.05.2020, 23:24

Здравствуйте Виталия

Конечно то что вы не лишены и не ограничены в родительских правах это еще не повод для того, чтобы не прислушаться к более старшим родственникам. Уверена они так же беспокоятся за вас и вашего ребенка. Но вам решать, вы же родитель. Ст.63 СК

При нарушении прав ребенка родственники могут обратиться в орган опеки для проведения проверки жилищных условий проживания ребенка и в случае нарушений может возникнуть вопрос об ограничении в родительском праве.

12.05.2020, 23:45

В соответствии с ч.1 ст.63 СК РФ "... Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей...

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами...".

В соответствии с ч.2 ст.54 СК РФ "... Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам...

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства...".

Вы вполне самостоятельный совершеннолетний человек, Вы имеете полное право на переезд вместе с вашим ребенком. Никто не вправе заставить не делать этого. При обращении в органы опеки они получат отказ. Поводов и оснований беспокоится нет.

13.05.2020, 00:10

В данном случае согласно ст. 63 СК РФ за Вами закреплено полное право воспитания и ухода за своим ребенком и никто без существенных оснований не сможет Вас лишить его. Поскольку при переезде Вам предоставляется жилье, работа и д.сад, то при наличии таких документов никакие органы опеки не смогут Вам запретить переехать с ребенком в другой город для проживания. Предъявите в случае обращения Ваших родственников в органы опеки вышеуказанные письменные доказательства (справки, официальные письма и т.д.) и вопрос буде я думаю исчерпан. По поводу ненадлежащих методов воспитания применяемых Вами к ребенку при обращении Ваших родственников в органы опеки, а затем в суде им придется привести доказательства применения Вами таких методов, а поскольку у них их фактически нет, то все ограничится формальными объяснениями и беседой, однако не давайте Вашим родственникам в дальнейшем повода (доказательств) для обращения их в органы опеки по данному обстоятельству.

13.05.2020, 00:27

Видите в чем дело, они ссылаются и унижают меня мол я бью ребенка хотя честно признаться не била но по попе шлепала тк это было единственным возмодным вариантом успокоить кричу на ребенка хотя когла что то дочка делает мне становится страшно и я от страха начинаю кричать тк боюсь за ее здоровье. Может ли опека обратить внимание на жто?

12.05.2020, 23:21

Виталия, ваши родственники, могут обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о, якобы, неправильном воспитании с Вашей стороны. Они обязаны провести проверку, побеседовать с ребенком. Если ребенку были причинены телесные повреждения, то они обязаны будут сообщить в полицию. О результатах проверки заранее судить сложно.

12.05.2020, 23:29

Если это нигде не зафиксировано, если ни разу не поступало обращение в опеку, соответственно это не может никаким образом относиться к делу.

Если вы плохая мать, то ваши родственники должны были сразу обратиться в опеку с заявлением о проведении проверки, но они это не делали, соответственно нарушений нет.

12.05.2020, 23:29