Пенсионер обвиняет юриста в мошенничестве - как вернуть предоплату в суде?

Знакомой юристке я дал предоплату 15000 р. и сказал чтобы она была представителем в суде и написала договор дала мне квитанцию об оплате с печатью. Она сказала: "Хорошо". Но ничего не написала и не дала квитанцию. Оказалось, у неё нет разрешительных документов работать юристом, т. е. не зарегистрирована в ИФНС. Но ранее, она сама пришла в суд и просила меня, чтобы я просил суд признать её моим представителем в суде, а судье она показала какой-то документ и осталась в суде. Я никакой доверенности не подписывал. После я спросил у неё, сколько я должен ей. Она отказалась от вознаграждения. Поэтому, я думал, что она имеет права работать юристом и просил её быть представителем официально. Суд не состоялся по вине зам. председателя Первомайского райсуда г. Владивостока С. С. Вишневской, которая перепутала мои сопроводительные письма адресованного судье Коржевой М. В. дала судье Корочкиной А. В. и наоборот. В это время в суде было два дела. А квитанции 3 шт. на отправку по почте частной жалобы ответчику, адресованную судье Коржевой М. В. передала судье Корочкиной А. В.. А судья Корочкина А. В. место того, чтобы вернуть их в канцелярию, вернула мне. Во эту частную жалобу написала юрист Долженко Н. В. и я её просил защитить свою частную жалобу. За частную жалобу я ей заплатил 10000 руб. Из-за такой махинации с квитанциями, я написал жалобу председателю суда, на судью Коржеву М. В. за то, что она не вернула мне частную жалобу, приобщила к делу и вернула в канцелярию, а написала определение о возврате мне частной жалобы, и на Вишневскую С. С. Председатель суда при мне отдала мою жалобу с квитанциями разобраться с этой путаницей, но она продержала 43 дня кквитанции в суде и вернула мне с запиской: " Напишите заявление о восстановлении срока давности", зная. Что срок давности здоровый человек восстановить не сможет. Какое издевательство! Из-за таких судей моя частная жалоба на решение судьи Коржевой М. В. не была отправлена для рассмотрения в апелляционной инстанции. Моей вины в этом нет. Но, юрист отказывается вернуть мне 15000 р. предоплату. Я подал иск в мировой суд, но она не пошла на мировое соглашение, тогда я подумал, что у неёё есть железная зацепка не возвращать мне предоплату и суд будет на её стороне. Вопрос: на какой закон или постановление ВС РФ может она сослаться? Подскажите, как мне в суде защитить своё право и вернуть предоплату? Я пенсионер, мне 80 лет. У меня нет дохода, кроме пенсии. А она является индивидуаль-ным предпринимателем в г. Электросталь в Московской области. Суд состоится 21.05.2020 года. Ответ нужен как можно быстрее. Убедительно прошу Вас дайте правильный ответ: "Как защитить себя?" Прошу дать ответ по адресу: khailarov.40@mail.ru
Лучший ответ

Добрый день!

Если Вы передали предоплату без составления соответствующих документов (договор, акт приема-передачи) то доказать что предоплата была фактически очень сложно, этим и пользуется Ваш юрист.

Касательно восстановления сроков, в Вашем случае нужно было подавать заявление о восстановлении, так как в силу Вашего возраста и наличия записки Председателя суда у Вас были все шансы на восстановление сроков.

Для суда доказательств о передачи денег я так понимаю у Вас нет, если юрист не признается в суде что брала у Вас деньги то шансов выиграть суд к сожалению нет.

Касательно разрешения быть представителем в суде.

Юристу не обязательно иметь регистрацию в ИФНС для участия в судебном заседании, необходимо только наличие высшего юр.образования.

Таким образом, в Вашем случае рекомендую обратится в Прокуратуру с заявлением на юриста по ст. 159 УК РФ мошенничество.

Доброе утро, Ярослав Валерьевич! От души Вам благодарен за самый полный ответ. Я так и думал, что она откажется от получения предоплаты. У меня есть протоколы судебных заседаний, где она была представителем по своему желанию. Я её не приглашал. Это будет доказательством,что она получила предоплату. Если суд не признает её вину, то мне придётся подать заявление прокурору района Харченко К.
Видите, ещё раз хохол, а они поддерживают своих. Плохая ситуация. Ещё раз благодарю Вас за полный ответ. Такого правильного ответа, я никогда не получал. С уважением Хайдаров Х. Х.

Ответ отключен модератором