Тула, 13.05.2020, 03:25

Кто является ответственным квартиросъемщиком, если договор соц. найма не оформлен?

Вопрос №17349348 из г. Тула
опубликован 13.05.2020, 03:25
Есть квартира в которой прописаны я (13.01.87 г. р.), моя сестра (24.12.87 г. р.) и её ребенок. Раньше еще была прописана наша мама и являлась ответственным квартиросъемщиком. Но она выписалась в 2011 г. Договор соц. найма не оформлялся и не оформлен по сей день. Вопрос, кто является сейчас ответственным квартиросъемщиком? Если можно пожалуйста жду ответ в письменной форме на irinakorotkovas@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в законодательстве определения понятия "ответственный квартиросъемщик". Договор - может быть заключен с любым дееспособным лицом, законно проживающим в квартире.

Статья 82 ЖК РФ.

Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

13.05.2020, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все проживающие лица равны с своих правах и являются нанимателями и не имеет значения, на чье имя приходит платежка.

13.05.2020, 10:12

Ну это понятно, если заключать. А если договор не заключен, то кто сейчас "ответ. Квартиросъемщик"? Так сказать по умолчанию.

13.05.2020, 06:48

По умолчанию никого не могут заставить заключить договор социального найма. Кто указан в платежках по КУ? Обратитесь в администрацию с заявлением о вашем желании перезаключить договор с вами.

13.05.2020, 10:03

В платежках всё еще мама, просто там имеется долг по жкх, и его передали судебным приставам, на мне долг висит в базе приставов, на сестре нет.

13.05.2020, 10:07

Сходите ознакомьтесь с исполнительным производством. Там будет судебное решение (приказ) на основании которого, взыскан долг. Станет понятнее, что у вас там с документами. Все проживающие обязаны оплачивать КУ, можете взыскать с сестры ее часть долга.

13.05.2020, 10:38