Скажите пожалуйста как в данный момент можно закрыть ИП?
Начиная с апреля 2020 года (на период действия ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса) индивидуальные предприниматели могут прекратить свою деятельность удаленно, и без электронно-цифровой подписи (ЭЦП), как это требовалось ранее.
Для подачи заявления о ликвидации в налоговую службу потребуется воспользоваться сервисом «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» на сайте ФНС. Вместе с заявлением в электронной форме нужно будет отправить копию паспорта, указать ФИО и приложить свою фотографию, а также фотографию с паспортом в руке (это необходимо для подтверждения личности). Ответ должен прийти на указанный вами email в течение пяти рабочих дней.