Как оформить больничный пенсионеру, который работает до 75 лет?
Минтруда России от 06.04.2020 N 17-1/10/П-3017
Даны разъяснения по применению Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции
В целях обеспечения выполнения условия о соблюдении режима самоизоляции Временными правилами предусматривается дистанционное оформление листков нетрудоспособности на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года. При этом все сведения для оформления листков нетрудоспособности и назначения пособий по временной нетрудоспособности будут подаваться страхователями (работодателями) в ФСС РФ без участия застрахованного лица.
Работодатель вправе по согласованию с работником обеспечить ему возможность соблюдения режима самоизоляции либо посредством перехода на удаленный (дистанционный) режим работы (если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют), либо посредством направления необходимых документов (сведений) в ФСС РФ для оформления ему листка нетрудоспособности, назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Работодатель также вправе предоставить работнику в соответствии с его заявлением очередной отпуск вне графика отпусков, утвержденного на соответствующий период.
При этом изменения в части перехода работника на удаленный (дистанционный) режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.
Для оформления временной нетрудоспособности в связи с карантином в соответствии с Временными правилами согласие застрахованного лица может быть представлено страхователю (работодателю) в устной или простой письменной форме.
Если пенсинер рботает ему 75 лет при оформлении больльничногосамостоятельно по тел.03 или 112 говорить инн или огрн предприятия где он оформлен.
Да.