Оказываю услуги няни на дому без договора. Можно ли как-нибудь взыскать долг с родителя, который не оплатил услуги.
Здравствуйте!
Вам можно признать эти отношения трудовыми в суде, особенно если они продолжись длительный период. И взыскать все вместе с компенсацией морального вреда в судебном порядке.
Если нужна помощь в составлении искового заявления или более подробная консультация, обращайтесь в личку или ватсап.
Можно, если сможете доказать, что услуги оказывались.
Согласно ст. 159 ГК РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
В вашем случае допускается устная форма договора. Взыскать долг можно, если есть доказательства оказания вами услуги няни: ваши показания, свидетели, фото, аудио и видеозаписи.