Управляющая компания выставляет счета за коммунальные услуги без заключения договоров - нарушение или законная практика?
Управляющая компания уже год выставляет квитанции за коммунальные услуги для оплаты. Договоры с жильцами дома не заключала. На вопрос, на каком основании выставляются счета для оплаты услуг без договора, ссылаются на постановление Правительства, в котором говорится о том, что если один раз оплатили услугу без договора, то договор считается заключенным. Так ли это?
Андрей, частью 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственники помещений в жилых домах несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Согласно части 4 этой статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение).
В соответствии с ч.1 ст. 540. ГК РФ Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
Если коммунальные услуги ст 154 ЖК РФ Вам предоставляются. То это не означает что их не нужно оплачивать если нет договора У вас на этот счет неправильное представление: если услуга предоставляется но нет договора то услугу можно не платить.
Уточните у УК есть ли протокол общего собрания собственника на основании которого они выбраны в качестве управляющей компании.
Услуги предоставлены - ОБЯЗАНЫ оплатить, а насчет ГК РФ - читайте:
Говорят, что есть. Но мы с соседями не помним, чтобы нам предлагали перейти к этой компании и чтобы мы голосовали за нее.
При регистрации УК подает документы в администрацию города или района о своих намерениях и информацию о домах, которые собирается обслуживать.
Уточнить наименование и адрес расположения организации можно в местной администрации.
Здравствуйте! Информацию о переходе в новую УК можно уточнить в ГЖИ г. Челябинск, ул. Энгельса, д.43, Приемная: +7 (351) 727-78-88,