Нужны ли дополнительные документы для удержания алиментов помимо судебного приказа?

Должна ли бухгалтерия помимо судебного приказа запрашивать другие документы для удержания алиментов, а именно свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении детей?
Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии с п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Таким образом, для удержания алиментов достаточно исполнительного документа, которым в данном случае является судебный приказ (пп. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Никакие иные документы не нужно запрашивать.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

Благодарю за развёрнутый ответ!

Нет. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа (ст. 121 ГПК РФ).

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом. Дополнительных сведений не требуется.