Можно ли оформить опеку над внучкой, если есть у нее отец, мать ее (моя дочь) отбывает срок наказания. Внучка проживает со мной.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга Николаевна! Согласно ст. 12 ФЗ РФ № 48 «Об опеке и попечительстве» вы можете оформить временную опеку над внучкой. Для этого необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства, там вам пояснят какие права как опекун вы имеете и какие документы вам нужно предоставить для оформления.