Ответственность водителя за недостоверную информацию в путевом листе и возможность работодателя проверить пробег по маршруту
Какую ответственность перед работодателем несет водитель за недостоверную информацию заполненную им в путевом листе. Как-то недостоверные показания спидометра и маршрут следования и может ли работодатель создать комиссию и поехать вместе с водителем для установления пробега по маршруту или нет. есть какое-то этому законодательное регулирование или можно спокойно работодателя отшить сославшись на определенную норму. Заранее спасибо.
Добрый день, Михаил .
1. Работник может понести ответственность перед работодателем в случае если в организации в которой вы работаете имеются правила пользования автотранспортом или иной документ регулирующий правила пользования автомобилями. В данном документе должен содержаться раздел об ответственности за нарушения работника( если брать Ваш случай, то к пример неправильное заполнение путевых листов и тп.)
2. Кроме того, таким документом может быть должностная инструкция водителя на предприятии, котором вы работаете.
Конкретной нормы, предусматривающей ответственность за недостоверную информацию в путевом листе НЕТ!
Этот вопрос скорей всего относится к корпоративной политике организации, которая сама должна предусмотреть такую ответственноть