Как оформить наследство, если вы единственный наследник и не обращались в течение 6 месяцев после смерти наследодателя?

Я единственный наследник по завещанию. Постоянно проживаю в другом городе от наследодателя. Прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Никуда не обращался для вступления в наследство. В течение всего времени оплачивали онлайн коммунальные платежи с карты жены. Как официально теперь оформить право на наследство?
Лучший ответ

Так как вы оплачивали коммунальные услуги, то получается вы фактически приняли наследство. Только этот факт надо подтвердить. Обратитесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства.

Здравствуйте!

У вас есть два варианта:

1. Восстанавливать срок на вступление в наследство (это сработает, если у вас есть уважительные причины пропуска срока). Можно попробовать сначала восстановить срок через нотариуса, если откажет - придется идти в суд.

2. Через суд доказывать фактическое принятие наследства (это может сработать, учитывая, что вы оплачивали коммунальные услуги).