Права наследника при отсутствии знания о смерти наследодателя и наличии завещания у нотариуса - чей переходит право собственности?

Прошу вас ответить на следующий вопрос по наследству. Известно, что наследник имеет право вступать в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А если по незнанию наследник не знал о смерти наследодателя, то кому переходит право собственности умершего наследодателя при двух условиях:1.если нет завещания 2.если есть завещание у нотариуса? Обязан ли нотариус разыскивать наследников по завещанию?

Лучший ответ

Уважаемый Сергей г.Краснодар!

В данной ситуации Наследство переходит к наследникам, обратившимся в течении 6-ти месяцев к нотариусу.

При этом, нотариус НЕ обязан заниматься розыском наследников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.01.2017 г.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если нет завещания и другие наследники не приняли наследство, то оно считается выморочным и переходит к администрации. Если есть завещание, то наследники имеют право принять по завещанию. Если не приняли наследство, то также считается выморочным. Нотариус вправе известить наследника по завещанию об открытии наследства, если у него имеют сведения о наследнике.

Наконец-то все понятно, благодарю!