Работнику не выплачивают зарплату с февраля, даже в отпуске.
С 28.03.2020 по 11.05.2020 года Президентом РФ было объявлено о нерабочих днях с сохранением заработной платы 100%. Указом Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. N 55-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ" режим самоизоляции был продлен до 31.05.2020 года включительно также с охранением заработной платы. Таким образом,
Работодатель обязан придерживаться установленных ст. 136 ТК РФ сроков и периодичности: не реже, чем дважды в месяц. Точные даты фиксируются во внутренних документах компании, но, как правило, первая часть месяца оплачивается после 16-го числа, вторая – в период 1-15 числа следующего месяца. Согласно ст. 142 ТК РФ, если период задержки составил более 15 дней, работник вправе не выполнять свои обязанности (после написания соответствующего заявления), не ходить на работу и получать за это время свой средний заработок (за исключением отдельных сфер деятельности).
Как правило, первым шагом работника для получения своего заработка является обращение к работодателю в устной или письменной форме. Независимо от того было ли такое обращение пожаловаться на невыплату зарплаты из-за коронавируса можно в
Государственную инспекцию труда, Прокуратуру, ФНС, Суд.
При этом власти поручили ФНС и Минтруду усиленно контролировать обращения граждан о конфликтах с работодателем, прямо или косвенно связанных с мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции в России.
Добрый день. Взыскивайте заработную плату в судебном порядке. Трудовая книжка должна храниться у работодателя вплоть до Вашего увольнения, поэтому трудовую Вы не должны были получать. Вам необходимо направить пись менное заявление в адрес работодателя о выплате заработной платы, в устной или письменной форме, дополнительно направить обращение в Государственную инспекцию труда, прокуратуру.
Кроме того, Президентом дано указание дополнительно контролировать деятельность работодателей в связи с нерабочими дня из-за коронавирусной инфекции.
Тянуть с подачей иска в суд не имеет смысла. Если зарплату не платили до карантина, то в карантин точно о вас ни кто заботиться не будет.