Уфа, 13.05.2020, 13:33

Как подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда после нападения - расходы представителя и госпошлина.

Вопрос №17351345 из г. Уфа
опубликован 13.05.2020, 13:33
Необходимо подать гражданский иск о возмещении мне: материального вреда, морального вреда, расходы представителя и почтовые расходы к истцу, признаному виновным по ст. 6.1.1. коап РФ нанесший мне побой. Какую госпошлину мне платить. Как высчитать сумм этой госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Калькулятор госпошлины есть на сайте суда, по моральному вреду госпошлина не оплачивается.

13.05.2020, 14:34
Оценка автора вопроса:
а здесь разве не применяется данный пункт? государственная пошлина в соответствии с 333.36 НК РФ не уплачивается
а за расходы на юриста госпошлина оплачивается?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НК РФ Статья 333.19.

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

13.05.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
прочитать это я и сама могу. Здесь не какой то один пункт. Здесь составной иск сразу из трех пунктов

Требование о возмещении морального вреда пошлиной не облагается. Остальные требования - о возмещении материального вреда, о возмещении почтовых расходов и расходов на оплату услуг представителя, являются требованиями имущественного характера, подлежащими оценке. Суммируете всё это и исходя из этого рассчитываете размер пошлины.

14.05.2020, 09:51

А здесь разве не применяется данный пункт? Государственная пошлина в соответствии с 333.36 НК РФ не уплачивается.

14.05.2020, 09:20

У вас иск состоит не только из морального вреда, но и материального. Расходы на юриста туда же включаются. А он носит имущественный характер, поэтому облагается госпошлиной. А какая - это в зависимости от суммы оценки Вашего ущерба.

14.05.2020, 09:29

В силу статьи 91, статьи 103 ГПК РФ в цену заявленных исковых требований судебные расходы в виде госпошлины по иску и расходы на оплату услуг представителя не относятся к предмету иска и не включаются в его цену, а распределяются между сторонами в зависимости от разрешения дела по существу.

В цену иска не должны включаться судебные расходы: на оплату помощи адвоката или иного представителя, на проезд истца к месту рассмотрения дела, на почтовые расходы и т.п. издержки, которые истец понес или предполагает понести в связи с рассмотрением его дела в суде.

Судебные расходы госпошлиной не облагаются.

14.05.2020, 15:05

А здесь разве не применяется данный пункт? Государственная пошлина в соответствии с 333.36 НК РФ не уплачивается

4) истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;

14.05.2020, 09:33

Здесь говорится о вреде причиненного"ПРЕСТУПЛЕНИЕМ". Т.е деяние, которое влечет привлечение лица к уголовной ответственности, а у вас привлечено к административной.

14.05.2020, 09:44