Продажа квартиры зятю с правом проживания для дочери и внучки - нужно ли указывать в договоре?

Вопрос №17351355 из г. Тула
опубликован 13.05.2020, 12:51
Продаю квартиру зятю. Сделка не фиктивная. В квартире прописаны я, дочь и внучка /не собственники/,, т.е. жена и дочь зятя. Обязательно ли отражать в договоре, что за дочерью и внучкой сохраняется право проживания, или просто отразить, что только я обязуюсь выписаться в течении определенного периода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Смена собственника жилого помещения не влечет прекращения регистрации по месту жительства проживающих там жильцов. Это своеобразное обременение жилого помещения такое, новый собственник приобретает его с уже зарегистрированными там жильцами.

Указание в договоре на наличие зарегистрированных лиц нужно только для того, чтобы новый собственник не мог оспорить сделку по тому основанию, что не был осведомлен о том, что в помещении прописаны люди.

Однако следует иметь в виду, что если в числе зарегистрированных лиц есть такие, которые сохраняют право пользования жилым помещением пожизненно (например, при отказе от приватизации), то указание этих лиц в договоре обязательно (ч. 1 ст. 558 Гражданского кодекса РФ):

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В остальных случаях - обязательное указание этих лиц в договоре законом не предусмотрено.

13.05.2020, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Жанна Станиславовна! Обязательно, т.к. если не отразите этого, то он сам сможет признать утратившими право пользования через суд как собственник согласно требованиям ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Кроме того, согласно ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

13.05.2020, 12:53

Если вы намерены сохранить возможность проживания в квартире указанных вами лиц, то конечно об этом нужно указать в договоре. Это называется обременение. В противном случае ваш зять сможет выписать всех указанных вами лиц в судебном порядке и выселить на основании ст.31 ЖК РФ.

13.05.2020, 12:56

Вопросы сохранения или не сохранения регистрации в квартире решаются сторонами договора по общему соглашению. По общему правилу, установленному ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

13.05.2020, 13:02

Уважаемая Жанна Станиславовна!

Из рассматриваемой манипуляции с недвижимостью можно выделить следующие положительные моменты: соглашение можно составить между любыми людьми, в том числе и между родственниками; в бумаге разрешается указывать любые дополнительные условия, которые помогут детальнее урегулировать процесс исполнения договора оспорить грамотно составленный документ будет непросто.

Наличие в жилом помещении зарегистрированных лиц не является препятствием к сделке перехода права от продавца к покупателю. Ведь право проживания, то есть пользования жилым помещением-это не право владения (собственности).

Несовершеннолетние дети имеют право проживания по месту регистрации родителя.

В договоре купли-продажи стоит прописать, кто зарегистрирован на момент сделки и условия, и сроки снятия их с регистрационного учета.

13.05.2020, 13:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жанна Станиславовна, здравствуйте!

Если сделка не фиктивная, то конечно в договоре лучше указать о том, что за дочерью и внучкой сохраняется право проживания и пользования жилым помещением.

Никто не знает, как повернутся обстоятельства и что в будущем зять захочет сделать, ведь он может признать вашу дочь и внучку, утратившими права пользования например при неисполнении вашей дочерью каки-либо обязанностей, согласно ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Я рекомендую прописать, так как в случае развода, сможет их выписать, если между ними не заключено письменное соглашение (договор).

13.05.2020, 13:07

Добрый день

Вы собираетесь продавать недвижимое имущество и пытаетесь сохранить право пользования тех которые там прописаны, закон это не запрещает

Поэтому в таком договоре купли-продажи обязательно нужно указать: конкретный граждан, который сохраняет право пользования этой квартиры

В дальнейшем, если возникнут проблемы взаимоотношений между членами семьи снять с учёта граждан и продать это имущество будет затруднительно, потому что право пользования так и останется за теми кто указан в договоре

Поэтому, если ваша цель сохранить право пользования при продаже то обязательно указывайте такое условие (ст. ст.558 ГК РФ)

13.05.2020, 13:18

Здравствуйте Жанна Станиславовна

Не имеет значение пропишите данный пункт или нет если дочь в зарегистрированном браке, то купленное имущество вашим зятем будет считаться совместно нажитым имуществом подлежащим разделу (Ст.34 СК, ст.38 СК)

Права дочери не нарушаться и признать ее утратившей право пользования имуществом зять не сможет.

13.05.2020, 13:19

Сниматься с регистрации-выписываться должны только ВЫ,если

зять согласен, не пишите в браке ли они, если в браке, то у жены возникает право собственности на половину квартиры, в силу ст. 34 СК РФ,так что ей и не надо сниматься с регистрации, так же как и дочери.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

13.05.2020, 13:38

Здравствуйте, в договоре купли продажи ст.549 ГК РФ, достаточно указать лиц, зарегистрированных в квартире по месту жительства, а также указать, Ваше обязательство о снятии с регистрационного учета в определенный срок. Право пользования квартирой и так сохраняется за лицами там зарегистрированными по месту жительства. Дочь в любом случае имеет право на половину в праве собственности на эту квартиру, поскольку она является совместной собственностью супругов согласно ст.34 СК РФ и никто ее оттуда выселить не сможет, не слушайте сказки юристов никогда не работавших с недвижимостью.

13.05.2020, 15:10

Зять и дочь находятся в браке, проблем. Пока) не имеется и, как понимаю, в дальнейшем она ведь имеет право на часть приобретенной недвижимости, так как это совместная собственность, приобретенная в браке.

13.05.2020, 13:14

Т.к. будет приобретаться в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ будет общим имуществом супругов на праве общей совместной собственности. Половина будет у дочери, конечно.

13.05.2020, 13:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, так как они в браке, то данная квартира будет совместно нажитым имуществом. Но совместно нажитое имущество делится через суд, согласно ст. 38 СК РФ.

Но есть и исключения, если он приобретает например квартиру на денежные средства, которые выручил с добрачного имущества, то данная квартира может не подлежать разделу.

Очень много нюансов и тонкостей.

13.05.2020, 13:14

Жанна Станиславовна!

Можете не отражать о том, что будете выписываться.

Просто указать тех кто там проживает, т.е. зарегистрирован.

Этого достаточно для совершения сделки (ст. 454 ГК РФ)

13.05.2020, 13:15

Здравствуйте Жанна Станиславовна

Имущество купленное вашим зятем будет считаться совместно нажитым имуществом подлежащим разделу (Ст.34 СК, ст.38 СК)

Права дочери не нарушаться и признать ее утратившей право пользования имуществом зять не сможет.

См. Мой ответ выше.

13.05.2020, 13:36

Обязательное указание в договоре купли-продажи жилого помещения зарегистрированных лиц предусмотрено только для тех случаев, если эти лица сохраняют право пожизненного проживания в этом жилом помещении (п. 1 ст. 558 ГК РФ):

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Такое право может возникнуть у лица, который в свое время отказался от приватизации. Они сохраняют право пользования жилым помещением пожизненно, за исключением случаев, когда добровольно снимаются с регистрационного учета.

Если такие лица отсутствуют - указывать их в договоре не нужно, но желательно, чтобы избежать возможного оспаривания договора со стороны покупателя. Но это не Ваш случай, думаю.

13.05.2020, 13:38

Да дочь имеет право на половину квартиры, так же как и будет иметь право на налоговый вычет, самое главное оформить документы правильно, то есть по долям.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

13.05.2020, 13:41

В данном случае, действительно Вы правильно понимаете, что квартира которая приобретена в браке попадает в режим совместной собственности супругов (ст.34 СК РФ)

Однако если Вы хотите гарантировать своей внучки право пользования этой квартиры вне зависимости от дальнейших действий между двумя супругами, то указав право проживания своей внучки и сохранение права пользования гарантировать её права на пользование квартирой.

13.05.2020, 13:56

Уважаемая Жанна Станиславовна!

Если у Вас возникли такие сомнения, то рекомендую продать квартиру и зятю и дочке в равных долях, этим самым Вы избежите, если так случится, судебного раздела имущества.

Можете продать квартиру зятю, дочери и внучке в равных долях.

В этом случае при разделе имущества дочери и внучке отойдет 2/3 доли.

13.05.2020, 14:21

На это я Вам и указал в ответе на первый вопрос ст.34 СК РФ никуда не денется, это их совместная собственность в любом случае, так что никто их из квартиры выселить не сможет. Опасения Ваши беспочвенны.

13.05.2020, 17:12