Пособие по уходу за ребенком до 3 лет - изменения и кто может получать.
Дочь не получает пособие по уходу за ребенком до 3 х лет, те самые пресловутые 50 р.! Скажите, пожалуйста, изменилась ли эта сумма, и всем ли она положена? Или опять только малообеспеченным?
Елена, выплата пособия в размере 50 руб. отменена.
Вы не ответили на все мои вопросы. Какая сейчас сумма, может ли дочь претендовать (не малообеспеченная), Можно ли оформить задним числом (ребенку 2 г.9 мес.? Куда обратиться?
Здравствуйте, Елена, на сайте Гос. услуг подробно написано про данную выплату.
Компенсационная выплата по уходу за ребенком до 3 лет — это пособие для родителей, которые ухаживают за маленькими детьми и не работают. Она не относится ни к социальным пособиям по уходу за ребенком, ни к выплатам, которые зависят от семейного дохода. Размер выплаты — 50 рублей в месяц, работодатель платит ее за свой счет.С 1 января 2020 года эту выплату отменили, но не для всех. Ее смогут и дальше получать мамы или папы детей, родившихся до 1 января 2020 года.
Если ребенок родился после 1 января 2020 года, его родители не смогут получить ежемесячные выплаты в размере 50 рублей.
Для получения выплаты нужно обратиться к работодателю, либо в орган социальной защиты населения.
Обратиться за выплатой можно в любой момент в течение отпуска по уходу за ребенком.