Пожар на крыше - возможность предъявления иска соседям и порядок его подачи.
Можете предъявить иск к собственнику доли дома. Необходимо постановление, подтверждающее причину возгорания и факт пожара, оценка причиненного материального вреда. По вопросу составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату.
Да, можете, это будет иск о возмещении вреда.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным составлением иска, а возможно и ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.