Козьмодемьянск, 13.05.2020, 17:40

Может ли сожительница ИП ответить в суде за предоплату за ремонт квартиры?

Вопрос №17353025 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.05.2020, 17:40
Заключила договор на ремонт квартиры с ИП. Предоплату перевела на счет его сожительницы. Можно ли ее привлеч соответчиком на суде? Ремонт ИП не выполнил и деньги не возвращает. Собираюсь писать иск в суд. ИП попросил перевести деньги на счет сожительницы чтобы не платить налоги.
Лучший ответ
Рекомендуется

До обращения в суд необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, но в данном случае, если письменно он не указал реквизиты куда платить, то он может вообще отказаться, что деньги получил, поэтому для составления претензии нужно смотреть документы.

13.05.2020, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, вам это и невыгодно. Если вы будете взыскивать денежные средства с сожительницы физического лица, то у нее возникло неосновательное обогащение. А если с ИП, то на вашей стороне закон о защите прав потребителей. Тем более, что у вас есть договор, где он расписался в принятии денежных средств. Не нужно ничего более. Пишите досудебную претензию и просите вернуть денежные средства в течение 10 дней, укажите, что в случае отказа пойдете в суд, где взыщите, помимо суммы долга, неустойку и штраф.

13.05.2020, 18:17

Взыскиваете деньги с ИП - в оговоре указал + деньги с сожительницы как неосновательное обогащение.

13.05.2020, 19:36

ИП прямо в договоре отметил что денежные средства получил. Про претензионный порядок понятно. Просто дело в том что у данного ИП ничего нет. А сожительница работает официально. Могу ли я ее привлеч в качестве соответчика.

13.05.2020, 18:05

Здравствуйте, Надежа Васильевна!

Сожительницу в качестве соответчика привлечь нельзя, поскольку она напрямую не нарушила ваших прав, ей нельзя предъявить требование.

Однако, её можно привлечь в суд в качестве третьего лица (со стороны ответчика), поскольку решение суда может повлиять на её обязанность вернуть полученные от вас денежные средства (ст. 43 ГПК РФ).

Либо данное лицо можно заявить в качестве свидетеля, который может подтвердить перевод вами денежных средств по конкретному договору.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

13.05.2020, 18:22

Выгодно подать на сожительницу так как она работает и у нее есть что взять, а ип гол как сокол.

13.05.2020, 18:27

Если сожительница докажет, что передала полученные денежные средства ИП и не имеет к ним никакого отношения, вам откажут в иске и все. Пойдете по новой.

Дело не всегда только в деньгах или имуществе. Даже если вы "пробили" человека и у него не оказалось какого-либо имущества, есть иные способы воздействия на должника: арест всех счетов, имущества (если вы не "пробивали" человека, то не можете утверждать, что он "гол", запрет на выезд за границу, ограничение в праве управления ТС, в конце концов банкротство.

Разумеется вашу ситуацию, сумму долга знаете только вы. Но я бы обратился в суд к ИП. Именно как "соответчика" вы точно сожительницу не привлечете. А по долгам чужого человека (не супруга) она не отвечает.

13.05.2020, 18:41

То же верно тогда привлеч в качестве третьего лица и тоже взыскивать с нее.

13.05.2020, 20:28

На сожительницу тогда можно подать как неосновательное обогащение, с ней то договорных отношений нет.

13.05.2020, 20:49