Калуга, 13.05.2020, 18:21

Возможно ли подать иск по защите прав потребителей по месту жительства?

Вопрос №17353239 из г. Калуга
опубликован 13.05.2020, 18:21
Может ли физическое лицо подать в суд на другое физическое лицо по защите прав потребителей и по месту жительства, а не там где состоялась сделка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Только в том случае, если есть доказательства, что к физическому лицу можно применить законодательство о Защите прав потребителей, предполагается, что физическое лицо действует без образования юридического лица в нарушение требований закона.

13.05.2020, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

При определенных обстоятельствах можно подать, нужно знать суть спора.

13.05.2020, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

К сожалению, именно по закону о защите прав потребителей претензии к физическому лицу подать крайне проблематично, в связи с тем, что согласно преамбуле к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Также в преамбуле раскрыты следующие определения:

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

То есть жалобы в отношении применения указанного закона подаются только на организации или ИП. Если физлицо, с которым вы заключали такой договор, не имеет статуса ИП, то обращение в суд возможно в связи с нарушением норм других нормативных актов (в частности, гражданского кодекса РФ).

Теперь, что касается вопроса о месте обращения в суд:

Если физлицо, на которого вы подаёте жалобу, имеет статус ИП и нарушил ваши права в результате своей деятельности, то согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей вы вправе определить суд, по своему выбору, в том числе по месту своего жительства.

Если же вы хотите судиться с физлицом "без статуса", то нужно понять категорию спора, чтобы подсказать более детально.

13.05.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброй ночи, Данил. Нет. Во-первых, Закон о защите прав потребителей предусматривает, что продавец (изготовитель, исполнитель) - это всегда организация или индивидуальный предприниматель. Таким образом, если будете предъявлять иск к физлицу - это уже на нормы Гражданского кодекса РФ опираться надо, а не на Закон о защите прав потребителей. Соответственно, территориальная подсудность будет по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

13.05.2020, 22:00

Суть: человек приобрел товар на Авито, через какое то время он его не устроил, захотел вернуть. В итоге сказал что подал в суд по защите прав потребителей, тк тот кто продал товар отказался его принимать. Товар Б/у.

13.05.2020, 18:30

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться либо сразу в суд либо с претензией к физическому лицу, обосновав свои требования (возврат денежных средств, замена товара, компенсация морального вреда) статьями Гражданского кодекса РФ.

13.05.2020, 18:37

В данном случае действуют положения гражданского кодекса, а не закона о защите прав потребителей.

Укажите по какой причине товар не подошел покупателю? Некачественный? Просто стал ненужен/не подошёл? /Не соответствует заявленным характеристикам?

13.05.2020, 18:52

Купили двигатель б/у. Составили договор купли-продажи между физическими лицами по продаже б/у ненамерного агрегата. Но двигатель оказался не оправдал ожидания. Могут ли подать в суд и выиграть?

13.05.2020, 21:52

Подать в суд и выиграть, в принципе, можно. Но для более точного ответа нужно смотреть документы, которые Вы подписали. Подавать в суд придется, скорее всего, по месту жительства продавца.

13.05.2020, 22:08

Не подошёл. Говарил продавец что новый, практически не работал. Привезли, а он наработанный внутри.

13.05.2020, 22:35

Здравствуйте! Подавайте, только перспективы ноль.

13.05.2020, 22:37