Санкт-Петербург, 13.05.2020, 19:00

Как длящийся характер нарушения сказывается на сроке исковой давности по ЗоЗПП?

Вопрос №17353372 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2020, 19:00
Как длящийся характер нарушения сказывается на сроке исковой давности по ЗоЗПП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустим, магазин должен вернуть покупателю денежные средства в определенный законом срок, но не возвращает. Следовательно, каждый следующий день длится нарушение. И СИД, логично, продлевается.

13.05.2020, 19:19

Что вам мешает обратиться в суд с исковым заявлением? С претензией обращались?

13.05.2020, 19:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Иван, поясните свой вопрос, что значит длящийся характер нарушения?

13.05.2020, 19:02

Допустим, магазин должен вернуть покупателю денежные средства в определенный законом срок, но не возвращает. Следовательно, каждый следующий день длится нарушение. И СИД, логично, продлевается.

13.05.2020, 19:19

Что вам мешает обратиться в суд с исковым заявлением? С претензией обращались?

13.05.2020, 19:38

Зачем отвлекаете словоблудием, если не отвечаете на конкретный вопрос?!

14.05.2020, 17:48

Срок исковой давности (СИД) по Закону о защите прав потребителей для обращения в суд составляет 3 года. Если магазин не возвращает деньги тогда можете претендовать на неустойку (она не может быльше стоимости приобретенного товара).

14.05.2020, 18:07

По части словоблудия - это ко мне, моя сфера.

Просто вы привели не очень удачный пример, поэтому мой коллега и не понял.

К сожалению, действующим гражданским законодательством понятие длящегося нарушения не установлено. Есть разъяснения Пленума Верховного суда относительно длящихся административных правонарушений и уголовных преступлений. Например, как указано в ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные в ч. 1 статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При этом, как уже говорилось, закон не раскрывает понятия длящегося правонарушения, что приводит к возникновению споров относительно применения сроков давности при совершении отдельных правонарушений. Однако, это совершенно иная сфера, к гражданскому законодательству отношения не имеющая.

В вашем же примере нарушение является законченным с момента наступления срока возврата денежных средств (ДС) и гипотетическому потребителю (ГП) это станет известно по отсутствии у него этих средств. И именно с этого момента у ГП возникает право требования ДС и, соответственно, с этого времени начинается отсчет трехлетнего срока давности для обращения в суд за восстановлением нарушенного права ГП.

Неудивительно, что и ЗоЗПП не содержит понятия длящегося нарушения в регулируемой им сфере.

Удачи.

14.05.2020, 18:47