Bорщевик возле дачи - как признать договор об аренде недействительным?

Вопрос по земельному праву. В Подмосковье (Рузский район) имеем дачу. За нашим домом начинается водоохранная зона - 100 метров до водохранилища. У нас дом с участком более 20 лет, капитальный. Несколько лет назад узнали, что 10 соток за нашим забором администрация сдала в аренду. Сначала значилось назначение «зона отдыха», потом назначение изменили «земли личного подсобного хозяйства». Все понятно, что дом жилой там не поставишь. Но! Арендаторы, видимо, заключили аренду по блату, с целью перепродажи участка. Договор у них от 2013-года. С тех пор они там ничего не делают, там пустырь, бурьян и самое страшное - борщевик! Он разрастается и сыплет семена на наш участок! Вот уже пять лет муж вынужден несколько раз за сезон косить этот борщевик на территории, которую арендуют другие. Чтобы к нам эта беда не перекинулась! Участок, который слан в аренду, выставлен на авито. Переуступка прав! Как признать договор об аренде недействительным? Спасибо!
Лучший ответ

Вы не являетесь стороной договора, поэтому ставить вопрос о расторжении этого договора не можете. Но можно поступить иным путем, а именно: подать жалобу на арендатора в связи с ненадлежащим использованием земельного участка и привлечь его к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ. Кроме того, если по результатам вашей жалобы будет проведена проверка и будет установлено, что участок используется вопреки условиям договора аренды, муниципалитет имеет право расторгнуть договор аренды.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Защитой земель и надзором за использованием этих земель занимается администрации, муниципалитет и росреестр в котором имеется инспектор по надзору за земельным использованием

Вам необходимо, в первую очередь обратиться письменно заявлениями на предмет незаконного использования и причинение их ущерба Вам арендаторами этого земельного участка своим бездействием по надлежащему использованию земли

1. Письменные запросы в администрацию на предмет незаконного использования арендатором земли и получение ответа для дальнейших действий Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

ст. 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

2. Письменный запрос в росреестр на предмет проверки законности использования земли арендаторами

3. Прокуратуру на предмет законности действий арендатора по сдаче аренды в субаренду и ухудшение земель и причинение вам ущерба

После этих действий на предмет законности использования земли арендаторами и причинение ущерба Вам как собственнику и ухудшения земель качества земель, имеете право обращаться в суд за защитой своих прав как собственник.

Для начала, так как допуск к документам не получите, напишите жалобу в прокуратур о не законном предоставленнии данного участка в аренду, а так же о том, что земля не обрабатывается, заброшена, следовательно ее должны изьят, произростает борщевик, засоряет Ваш участок, нарушает Ваши права на пользование своим участком, ст.304 ГК РФ,жалобу на основании ст.10 Закона "О прокуратуре",должны проверить Вашу жалобу.