LSN Messenger
Москва, 14.05.2020, 11:26

Bорщевик возле дачи - как признать договор об аренде недействительным?

Вопрос №17353394 из г. Москва
опубликован 14.05.2020, 11:26
Вопрос по земельному праву. В Подмосковье (Рузский район) имеем дачу. За нашим домом начинается водоохранная зона - 100 метров до водохранилища. У нас дом с участком более 20 лет, капитальный. Несколько лет назад узнали, что 10 соток за нашим забором администрация сдала в аренду. Сначала значилось назначение «зона отдыха», потом назначение изменили «земли личного подсобного хозяйства». Все понятно, что дом жилой там не поставишь. Но! Арендаторы, видимо, заключили аренду по блату, с целью перепродажи участка. Договор у них от 2013-года. С тех пор они там ничего не делают, там пустырь, бурьян и самое страшное - борщевик! Он разрастается и сыплет семена на наш участок! Вот уже пять лет муж вынужден несколько раз за сезон косить этот борщевик на территории, которую арендуют другие. Чтобы к нам эта беда не перекинулась! Участок, который слан в аренду, выставлен на авито. Переуступка прав! Как признать договор об аренде недействительным? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не являетесь стороной договора, поэтому ставить вопрос о расторжении этого договора не можете. Но можно поступить иным путем, а именно: подать жалобу на арендатора в связи с ненадлежащим использованием земельного участка и привлечь его к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ. Кроме того, если по результатам вашей жалобы будет проведена проверка и будет установлено, что участок используется вопреки условиям договора аренды, муниципалитет имеет право расторгнуть договор аренды.

14.05.2020, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Защитой земель и надзором за использованием этих земель занимается администрации, муниципалитет и росреестр в котором имеется инспектор по надзору за земельным использованием

Вам необходимо, в первую очередь обратиться письменно заявлениями на предмет незаконного использования и причинение их ущерба Вам арендаторами этого земельного участка своим бездействием по надлежащему использованию земли

1. Письменные запросы в администрацию на предмет незаконного использования арендатором земли и получение ответа для дальнейших действий Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

ст. 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

2. Письменный запрос в росреестр на предмет проверки законности использования земли арендаторами

3. Прокуратуру на предмет законности действий арендатора по сдаче аренды в субаренду и ухудшение земель и причинение вам ущерба

После этих действий на предмет законности использования земли арендаторами и причинение ущерба Вам как собственнику и ухудшения земель качества земель, имеете право обращаться в суд за защитой своих прав как собственник.

14.05.2020, 11:36

Для начала, так как допуск к документам не получите, напишите жалобу в прокуратур о не законном предоставленнии данного участка в аренду, а так же о том, что земля не обрабатывается, заброшена, следовательно ее должны изьят, произростает борщевик, засоряет Ваш участок, нарушает Ваши права на пользование своим участком, ст.304 ГК РФ,жалобу на основании ст.10 Закона "О прокуратуре",должны проверить Вашу жалобу.

14.05.2020, 11:39

Договор аренды земли ст 22 ЗК РФ можно признать недействительным только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ И здесь нужно знать каким образом администрация сдала этот участок в аренду

Вообще то согласно ст 39.6 ЗК РФ должны были проведены торги Если торгов не было то это обстоятельство является веским основанием для признания договора аренды недействительным.

14.05.2020, 11:42

Вы не сможете обратиться в суд с иском о признании договора недействительным и это факт. Напрямую сделкой Ваши права не нарушаются. Поэтому Вам следует обратиться в прокуратуру. Так, согласно ст. 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура имеет полномочия надзора за соблюдением законов РФ.

Ваши права нарушает отсутствие должного содержания участка. По этому поводу нужно жаловаться также в прокуратуру и Роспотребнадзор.

14.05.2020, 11:50

Здравствуйте, договор аренды можно признать недействительным только подав в суд исковое заявление, а для того, чтобы это сделать необходимо быть заинтересованным лицом, т.е. чтобы от решения суда как либо зависели Ваши права или обязанности, на это указывает ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Поскольку вы лица не заинтересованные, то единственный путь, это подать жалобу в прокуратуру, возможно она найдет какие либо нарушения в порядке предоставления данного участка администрацией муниципалитета.

14.05.2020, 13:09

Кто может подать в суд на расторжение договора аренды? Только подписанты договора или я? И куда писать жалобы? Претензии администрации или мне в суд самой обращаться? Участок этот выставлен на продажу.

14.05.2020, 11:37

В суд может подать то лицо, права которого этим договором нарушены.

14.05.2020, 11:41

Вам надо подавать не на расторжение договора аренды, Вы стороной по договору не являетесь

Вам необходимо обращаться в суд на предмет действий незаконности действий арендатора, который причиняет ущерб вашему земельному участку

После проведённого судебного разбирательства по первому делу, вам надо будет обращаться как заинтересованному лицу на предмет расторжения такого договора аренды, поскольку вы будете претендовать на получение этой аренды но в соответствии с правилами действующего законодательства то есть по аукциону.

14.05.2020, 11:42

Вы не являетесь заинтересованным лицом, поэтому заявление от Вас не примут. Подавайте жалобу в прокуратуру.

14.05.2020, 13:10