Проблема с долгом за тепло - исковая давность истекла, но задолженность все еще в базе Расчётного центра города

Вопрос №17354046 из г. Великий Новгород
опубликован 13.05.2020, 20:57

Был судебный приказ о взыскании с меня задолженности от МУП "Теплоэнерго". Я задолженность не признала, приказ был судом отменён. Последний срок долга, указанный в приказе - май 2016-го. После этого иск в суд МУП "Теплоэнерго" на меня не подавала, и срок исковой давности уже истёк. Но в базе Расчётного центра города долг значится. Я написала заявление в наш ИАЦ по ЖКХ, чтобы исключили задолженнось, срок исковой давности которой истёк, но они меня отправили снова в МУП "Теплоэнерго". Правы ли они?

Лучший ответ
Рекомендуется

Истечение срока исковой давности не освобождает Вас от обязанности надлежащим образом исполненить принятые денежные обязательства.

Срок исковой давности суд может применить только по Вашему заявлению в рамках рассмотрения иска МУП к Вам о взыскании задолженности, который в настоящее время не заявлен.

13.05.2020, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если будет подан в отношении вас иск, тогда и сможете заявить в суде о пропуске срока исковой давности (СИД). В СИД не учитывается время от даты подачи заявления на вынесения СП и до даты его отмены.

Платите текущие квитанции.

13.05.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Иван Петрович, правильно ли я поняла, что должна ждать, когда МУП предъявит иск ко мне и тогда на суде заявить о сроке давности и др. выхода нет?

13.05.2020, 21:13

Все правильно вы понимаете. Ожидайте иска, тогда подадите возражение на иск по поводу пропуска срока исковой давности.

С уважением.

13.05.2020, 21:14

Да, Вы все верно поняли.

14.05.2020, 06:14

Я читала где - то, что в Думе есть законопроект: долги по ЖКХ со сроком давности должны будут списывать сами УК и РО. Правда ли?

14.05.2020, 22:51

Здравствуйте. Законопроект это еще не закон. Поэтому нужно ссылаться на действующее законодательство.

15.05.2020, 10:21