Начальник участка предлагает принудительный отпуск во время заводского простоя - правомерно ли это?
Все зависит от приказа об объявлении простоя. Если в приказе обозначено, что в период простоя Вы должны находиться на рабочем месте, значит Вы должны выходить на работу, но не работать, а просто быть на рабочем месте.
Дело в том, что из за коронавируса, мы (завод) работает не в полную мощь, производительность. Работали по 2 смены, по 8 часов. Сейчас чередуемся, работает только одна смена, другая выходит на следующей неделе, к ней я и привязан. Так вот, у нас простой за 2/3 по вине работодателя, и меня начальник участка вынуждает выйти завтра, именно меня (не 500 человек) в принудительной мере, угрожая прогулом.
Александр, если он издаст приказ о вызове вас на работу в связи с производственной необходимостью, придется выходить. Также если вы заинтересованы в этой работе, лучше выйти. Обстановка накаляется, правдолюбцев начальники не любят. Можете потерять работу. (Делаю выводы из опыта судебной практики).
Александр, если у Вас есть на руках приказ, что именно Вы в простое, то решать Вам. Можете и не выходить, как хотите. Прогула не может быть, если Вас отправили в простой.