Санкт-Петербург, 13.05.2020, 23:21

Как получить СНИЛС без свидетельства и подать на выплаты на ребенка, если отец не отдает свидетельство?

Вопрос №17354568 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2020, 23:21
Что можно сделать. С отцом ребенка не живём. Он взял давно у меня свидетельство для того чтобы сделать загранпаспорт. И не отдает. А у меня не сделан СНИЛС. Могу ли я как-то сделать его без свидетельства? Или подать на выплаты на ребенка с 3 лет и на 10.000 без СНИЛС. На госуслугах только мои данные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о рождении ребенка можно восстановить в загс довольно простая процедура, последний раз когда делал госпошлина бвла 200 руб.

13.05.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Будет восстановлен или заменен..

Ирина, вы не указали, какое Свидетельство взял у вас отец ребенка. Свидетельство о рождении ребенка? Вы можете получить в ЗАГСе его дубликат. И спокойно продолжить оформление пособия и СНИЛС. При этом первоначальное Свидетельство будет не действительным.

13.05.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, да о рождении. Думала может можно по другому как-то. Без копии свидетельства . Пока я делаю, он на себя оформит и всё

Спасибо большое, да о рождении. Думала может можно по другому как-то. Без копии свидетельства. Пока я делаю, он на себя оформит и всё

13.05.2020, 23:30

Ирина, если позднее выяснится, что отец ребенка оформил и получил детское пособие, а ребенок проживает с вами, на вашем иждивении, вы сможете взыскать с него эту сумму как неосновательное обогащение, с возложением на виновного судебных издержек.

13.05.2020, 23:35