Алагир, 14.05.2020, 05:17

Можно ли вернуться на прежнюю должность после декретного отпуска в совмещении?

Вопрос №17355093 из г. Москва
опубликован 14.05.2020, 05:17
До декрета у меня была ставка учителя математики (основная) и ставка ст.вожатого (совмещение). в декрет ушла летом 2018. на работу выхожу 1 сентября 2020. могу ли я претендовать на эту же нагрузку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете потому что согласно ст 256 ТК РФ за вами на время отпуска по уходу за ребенком сохраняется прежнее место работы со всеми выплатами.

14.05.2020, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно я ещё добавлю пояснение? Директор школы сказала, что с 1 сентября в штатном расписании не будет ставки вожатого, но, я знаю точно, что это не так, просто пришли в коллектив новые кадры, поэтому у меня ставку забрали.

14.05.2020, 05:26

Если имеет место быть сокращение, в штатном это отразится. Обратитесь в инспекцию труда.

14.05.2020, 05:28

Без вашего согласия ставку вожатого у вас не могут забрать Получается, что директор школы пошла на нарушение.

14.05.2020, 05:28

ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Аида, тут все правильно, очевидно, приняли человека, который будет работать именно вожатым по основной должности.

Всем работа нужна...

Вас должны предупредить письменно за две недели и все.

14.05.2020, 08:41