Лесозаводск, 14.05.2020, 08:03

Можно ли воспользоваться средствами мат капитала на строительство дома, не дожидаясь 3 летнего возраста ребенка?

Вопрос №17355410 из г. Лесозаводск
опубликован 14.05.2020, 08:03
Можно ли воспользоваться средствами мат капитала на строительство дома, не дожидаясь 3 летнего возраста ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Если воспользуетесь мат. капиталом через погашение ипотечного кредита или займа, взятого и использованного согласно ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, то можно и до достижения ребенку 3 лет.

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

14.05.2020, 08:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ,если вы возьмете кредит на строительство дома то тогда можно использовать маткапитал не дожидаясь когда ребенку исполнится три года

14.05.2020, 08:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Евгения, можете воспользоваться средствами материнского капитала и до достижения ребенком возраста трёх лет, если оформите кредит на строительство дома, только в этом случае, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

...

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

14.05.2020, 08:21

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) в п. 6.1 устанавливает, что:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения

То есть, если берете кредит под это дело или выплачиваете текущий кредит - можно и до 3-х лет. А на строительство дома нельзя-надо ждать 3 лет.

14.05.2020, 08:23

А если я возьму кредит на строительство дома? То так можно будет?

14.05.2020, 08:06

Можно. Согласно ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» можно использовать мат. капитал до достижения ребенку 3 лет на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Более подробный мой ответ см. выше.

14.05.2020, 08:08