Рассчет пенсии от доходов от биржевого трейдинга и инвестирования - возможно ли?
Дело не в налогах, а в страховых взносах. Страховые взносы Вы платили в Пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)?
Размер пенсии из этих взносов рассчитывается. И стаж идет только, если взносы уплачены. Самозанятые граждане и ИП данные взносы самостоятельно ежегодно уплачивают. ФЗ - 400 "о страховых пенсиях"
Можете сейчас за все предыдущие годы заплатить, тогда этот период включат в стаж и рассчитают от них пенсию.
Взносы уплачиваются в виде фиксированного платежа (от МРОТ зависит) Если годовой доход превышает 300 000, то помимо фиксированной суммы еще рассчитывается и уплачивается 1% от дохода. За 2020 год до 31. 12. 2020 г. необходимо заплатить фиксированный платеж в ПФР РФ в размере - 32 448 руб. и в ФОМС - 8 426 руб. Итого, - 40 874 руб.
Прошлые годы суммы были другие.
А куда вообще обращаться по этому вопросу и что туда предоставлять?
В Пенсионный фонд обращаться в отдел персонифицированного учета. Вам дадут реквизиты для оплаты и суммы за каждый год.