Мончегорск, 14.05.2020, 08:41

Рассчет пенсии от доходов от биржевого трейдинга и инвестирования - возможно ли?

Вопрос №17355553 из г. Мурманск
опубликован 14.05.2020, 08:41
Может ли пенсия быть рассчитана от доходов от биржевого трейдинга и инвестирования как единственных источников дохода? (за них ведь вычитаются налоги)
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в налогах, а в страховых взносах. Страховые взносы Вы платили в Пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС)?

Размер пенсии из этих взносов рассчитывается. И стаж идет только, если взносы уплачены. Самозанятые граждане и ИП данные взносы самостоятельно ежегодно уплачивают. ФЗ - 400 "о страховых пенсиях"

Можете сейчас за все предыдущие годы заплатить, тогда этот период включат в стаж и рассчитают от них пенсию.

Взносы уплачиваются в виде фиксированного платежа (от МРОТ зависит) Если годовой доход превышает 300 000, то помимо фиксированной суммы еще рассчитывается и уплачивается 1% от дохода. За 2020 год до 31. 12. 2020 г. необходимо заплатить фиксированный платеж в ПФР РФ в размере - 32 448 руб. и в ФОМС - 8 426 руб. Итого, - 40 874 руб.

Прошлые годы суммы были другие.

14.05.2020, 11:22

А куда вообще обращаться по этому вопросу и что туда предоставлять?

17.05.2020, 11:26

В Пенсионный фонд обращаться в отдел персонифицированного учета. Вам дадут реквизиты для оплаты и суммы за каждый год.

17.05.2020, 13:04