Арсеньев, 14.05.2020, 09:24

Как действовать, если на военной службе вынуждают отказаться от прохождения ФИЗО перед увольнением?

Вопрос №17355757 из г. Арсеньев
опубликован 14.05.2020, 09:24
Собираюсь увольняться с военной службы по истечению контракта. Написал рапорт на увольнение за 3 месяца. В данный момент нахожусь в отпуске. Звонят со службы, и говорят, что должен явиться на сдачу ФИЗО, а то,что в отпуске их это не волнует, говорят, приказ. И вынуждают всячески отказаться от прохождения ВВК... Если это возможно подскажите, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в силу ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы у командира части не имеется полномочий по отзыву военнослужашего из отпуска. Вызвать из отпуска можете командующий соединением и ему равный.

В силу п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N 660 командир части за 6 месяцев до окончания контракта обязан направить военнослужашего на ВВК.

Запишите телефонный разговор с угрозами после чего подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона, к которой приложите аудиозапись.

Из отпуска можете не выходить до тех пор пока Вам не будет представлен приказ командующего соединением об отзыве Вас из отпуска.

Вы подавали рапорт на ВВК, если нет, так Вам стоит поспешить с этим.

Позвоните в военную прокуратуру или пообщайтесь с военным прокурором лично по данному вопросу, возможно он поспособствует решению Вашей проблеме.

14.05.2020, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам

Если имеется письменный приказ об отзыве Вас из отпуска, то Вы обязаны выйти на службу и приступить к сдаче зачетов. В противном случае требования звонивших незаконны.

От прохождения ВВК ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь.

14.05.2020, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам,ответеть пожалуйста на уточнение еще...Заранее спасибо.

Уже чуть ли не угорозы поступают...

14.05.2020, 09:31

При возможности запишите угрозы.

14.05.2020, 09:39

Каким образом? Телефоны с камерой и всем прочим не разрешены... По этому не знаю, спасибо вам большое за ваши ответы и время.

14.05.2020, 09:42

Если бы не угрожали, было бы проще...

14.05.2020, 10:09

Каким образом Вам угрожают, что говорят?

14.05.2020, 10:41

Пытаются всячески отговорить от прохожления ВВК, якобы приказ об увольнениии уже пришел на меня, и я все затягиваю. А командованию дано указание увольнять меня без всякого ВВК. Говорят будешь долго увольняться, и после окончания контракта будешь выходить на службу, хотя другие у нас до сих пор не исключены из списков части, и продолжают получать денежное довольствие. А мне говорят, ты будешь выходить на службу... Это их решение.

14.05.2020, 11:19

Обратитесь с жалобой в МО РФ и военную прокуратуру, думаю должностные лица указанных органов отобьют у них всяческую охоту вести себя подобным образом.

Более того, после поступления выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы командовние части обязано в течение месяца исключить его из списков личного состава части, в противном случае, если будет командиром части без достаточных оснований затягиваться данный процесс он может привлечен к материальной ответственность.

14.05.2020, 15:00