Соглашение о разделе имущества при разводе - кто получает квартиру, а кто деньги? И кто будет иметь право на продажу квартиры в будущем?

Супруги находятся в стадии развода, у нотариуса оформили соглашение о разделе имущества, мужу осталась квартира, а жене деньги, жена сейчас хочет купить квартиру на эти деньги, развод через месяц, в будущем если она захочет продать эту квартиру ей нужно будет согласие уже бывшего супруга?

Лучший ответ

Если купить квартиру вам нужно срочно, и вы не можете ждать расторжения брака (а если вы расторгаете брак в суде, то ждать вам его придётся не месяц, а 2, т.к. гос. регистрация расторжения брака в случае судебного расторжения производится при наличии вступившего в силу решения суда, а вступит оно в силу через месяц после вынесения), то необходимо позаботиться о том, что бы у вас остались доказательства того, что квартиру вы купили именно на поделенные деньги.

Спасибо за вашу работу!

Алия, при наличии данных обстоятельств велика вероятность того, что согласие такое потребуется, так как квартира приобретена в период брака. Рекомендую дождаться окончания бракоразводного процесса и уже после этого заниматься покупкой квартиры.

Спасибо, я у Вас в долгу!