Школа угрожает выгнать дочь из-за плохих оценок и нарушений. Что делать?
Исключение из общеобразовательного учреждения может быть после достижения ребенком возраста 15 лет. Основанием для исключения могут являться допущенные обучающимся грубые нарушения Устава образовательного учреждения. Обязательными условиями для исключения являются одновременно:
неоднократность нарушений устава образовательного учреждения;
их грубый характер;
применение к учащемуся мер воспитательного характера и последующее продолжение совершения им грубых нарушений Устава образовательного учреждения;
дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.
За незаконное отчисление из школы должностным лицам грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей по статье 5.57 КоАП РФ.
Ваш случай, не тянет на такое отчисление. С другой стороны, если ребенок не хочет учиться, то, может быть, имеет смысл ему получить профессию и пойти самостоятельно работать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))