Отсутствие обвиняемого и свидетеля на суде - вопросы формы реакции и сроки.
Вам нужно в течение 10 дней со дня вынесения постановления мирового судьи подать жалобу ст 30.2 Коап РФ в районный суд Но сама жалоба подается мировому судье В этой статье сказано: что мировой судья течение трех суток со дня поступления жалобы обязан направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд,
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы вправе обжаловать Постановление Мирового судьи путем подачи жалобы на имя вышестоящего суда, через суд вынесший решение в течение 10 календарных дней.
Здравствуйте, Тамара Андреевна!
Давайте по порядку.
В прокуратуру смысла нет писать.
Т.к. таким занимается следственный комитет. Можете обратиться с заявлением туда.
По поводу обжалования. Надо подавать в районный суд апелляционную жалобу в течение 10 суток с даты ее получения (ст.
Здравствуйте, Тамара Андреевна! Только обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, а если быть точным, то ст.
Здравствуйте! Обжалуете постановление мирового судьи в вышестоящий суд Согласно требованиям статьи 30.1 КоАП РФ путём направления апелляционной жалобы.
В прокуратуру также это ваше право направить жалобу согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
Подделка подписи - это фальсификация доказательств. И следовало об этом заявлять в следственный комитет, а не в прокуратуру.
В данный момент эти два обстоятельства (подача заявления и судебное дело) не взаимосвязаны результатами...
Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении установлено статьей 30.1 КоАП РФ.