Как правильно оформить квартиру на сына, чтобы после сноса дома он получил жилье
Купили сыну квартиру, оформили на мать, дом подснос. Прописан в квартире сын, мать по другому адресу. Как правильно поступить, чтобы квартира была оформлена на сына и чтобы он после сноса дома, он получил жилье. С уважением Поерова.
Уважаемая Людмила!
Вам целесообразно подарить квартиру(или долю в ней,если Вы хотите сохранить за собой часть квартиры в собственности) сыну,для этого необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать его в установленном порядке.Поскольку Вы близкие родственники НДФЛ сын уплачивать не будет(ст.217 НК РФ).
В силу ст.32 ЖК РФ при сносе дома собственник(ки) имеют право на получение рыночной стоимости квартиры(доли) по договору выкупа. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Людмила!
Да, согласие супруга обязательно.