Как решить проблему с неоформленными документами на дом после смерти бабушки?

Бабушка умерла 15 лет назад. С тех пор мама так и не оформляла документы на дом (Ленинградская область, Лужский район). Сейчас возник вопрос увеличения эл. мощности. Но Ленэнерго требует документы о собственности на дом и участок.

Куда обращаться, с чего начать?

Лучший ответ

Мама вступала в наследство после бабушки? Если нет, то прийдется обращаться с заявлением в суд о фактическом принятии наследства, толь ко после этого она может оформить на себя собственность. Буду благодарна за ваш отзыв.

Спасибо за вашу работу!

Ольга, добрый день.

Ваша мама вообще вступала в наследство, может на другое имущество, вклад в банке, квартира и др.?

Если да, то надо найти нотариуса в архиве которого храниться наследственное доело. Подавать документы нотариусу.

Это если самый простой вариант... документы в порядке, наследственное дело существует, или на момент смерти наследодателя были прописаны по одному адресу.

Мама в наследство вступила после бабушки.

Тогда ей надо получать свидетельство о праве на наследство, регистрировать право собственности в Росреестре. После чего можно обращаться к поставщику электроэнергии.

Идите к тому нотариусу у которого оформляла наследство. Он вам все объяснит. Сейчас нотариус самостоятельно подает документы в Росреестр. Получите выписку из росреестра о то, что являетесь собственником и предоставите в Ленэнерго.