Или же возникнет ситуация клинча, когда всё останется у нас, но никаких операций с этой недвижимостью мы сделать не сможем?
Есть надобность узнать ваши мнения по нижеизложенной ситуации.
Исходные данные:
В 2016 г. я взял потребительский кредит в «ВТБ 24» на 10 лет.
Платил-платил-платил (пока гос. проект не свернули в 2018 г.); но всё равно платил до настоящего времени.
Успел выплатить половину. Ещё осталось около 1 млн. рублей.
Но сейчас тенденция в доходах семьи такая, что к лету кредит платить будет нечем.
(Тем более, что судя по всему, нашу страну намерено банкротят, и делается это фактически по беспределу.
Несмотря на разглагольствования «обнуленца» по ТВ, ростовщики и налоговики кладут на его распоряжения «с прибором» и растаскивают поступления на счета моего ИП; а «фальфа-панк» ещё и заблокировал счёт без каких-либо пояснений. Разборка с ними затруднена тем, что личного приёма в связи с "коронобесием" нет, а «говорящие телефоны» ничего внятно пояснить не в состоянии.
Думаю, некрохунта и её обслуга не остановятся на этом.
Поэтому подумываю об альтернативных путях решения назревающей проблемы - реализовать вариант персонального банкротства).
Реструктуризация долга, на тех условиях, на которых её предлагает банк - это погружение ещё в более глубокий «прорыв» (как «говорящие головы» в телевизоре любят трындеть).
Из совместной с женой и детьми собственности у нас имеется участок 12 сот. (рыночная цена - около 1,5 млн.).
Участок (для ИЖС) записан на меня с 2016 г.
На участке мы построили дом (рыночная минимальная цена объекта - не менее 7 млн. р.).
Земля покупалась и дом строился на деньги, полученные:
1) в связи с увольнением из ВС РФ - 58% (после пятилетней тяжбы с МО РФ; и даже, несмотря на решение суда в мою пользу, на 1,5 млн. всё равно «кинули». Ну, да это к слову - что такое нынешнее квазигосударство зао рф); Эта сумма выплачивалась на меня и членов семьи (4 чел.).
2) получены от тёщи «налом» - 14%;
3) ну, и этот самый кредит от ВТБ 24 был задействован - 28%.
А вот построенный в 2017 г. на этом участке дом пока ни на кого не зарегистрирован и не оформлен как жилое помещение (т.к. у нас же «правовое», да к тому же «демократическое» государство, что усугубляет ситуацию. Поэтому только в марте с.г. удалось добиться того, чтобы наш посёлок включили в реестр населённых пунктов и поставили на баланс сельской администрации).
Сейчас стало возможным оформлять дом как жилое помещение и получать адрес.
А теперь, как говорится, внимание, вопрос:
Как вы считаете, какие могут быть «подводные камни» с нашим российским судом (самым «справедливым» и «независимым» судом в мире), если дом, располагающийся на моём (нашем) участке, будет оформлен на тёщу (будет в её собственности с 2020 г. - т.е с момента оформления); а я подам на персональное банкротство?
У тёщи есть своя квартира, в которой она постоянно проживает (пока не требуется за ней ухода. А когда (и если) потребуется - заберём к себе в дом (опять же, если удастся уговорить к нам переехать)).
У нас этот дом - единственное жильё; построенное на целевые средства, предоставленные МО РФ для всех членов семьи.
Дом просторный - 170 кв.м. (хотя пару комнат не доделаны и по факту являются тех. помещениями).
Из ликвидного барахла, то что могу приставам отдать, наберётся тысяч на 200-300 р.
Машину (около 700 т.р сейчас стоит) ростовщикам не отдам, разве что в виде сгоревшего металлолома. Ну, или подарю знакомым.
Вопрос, как видите, у меня конкретный.
Ожидаю аналогичных мнений.
Ещё раз: если на моём участке стоит дом, принадлежащий тёще, то могут ли у меня отобрать (в смысле - попытаться отобрать, поскольку при таких попытках они получат огневой бой и сгоревшие руины. «Калы», если это будут беспредельщики - не особо пугают. С этими договориться проще всего) участок в качестве покрытия кредита по решению суда? Но тогда они же одновременно дом и хоз. постройки у тёщи будут вынуждены забрать? Или, может, они смогут сделать так, что будут сдавать участок в аренду кому-либо под складирование чего-либо?
Или, может быть, уже практикуются у нас в стране процессы, когда в таких же ситуациях суды выносят решения забирать всё, не смотря ни на что?
Кому не трудно и у кого есть понимание ситуации, прошу высказываться.
Так же интересно узнать, какие ещё гадости могут придумать или уже практикуют приставы и «калы» у нас в стране в схожих случаях (чтобы заранее подготовиться к отражению нападений).
Благодарю за проявленное внимание.
Николай.
14.05.20 г.
Лучший ответ
Вопрос у Вас как раз неконкретный. Вы спрашиваете о возможных потерях в ходе банкротной процедуры или без нее?
По Вашему описанию у Вас есть машина, подлежащая включению в конкурсную массу (и некие ростовщики тут ни при чем).
Если дом будет принадлежать теще на праве собственности, то и он и участок не могут быть включены в конкурсную массу по общему правило. Но многое зависит от того как и что будет оформлено. Консультируйтесь личною, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
В вопрос как раз конкретный. В нём можно выделить подвопросы: 1) Насколько технически возможна ситуация, когда участок принадлежит одному человеку, а дом на нём другому; 2) Если возможна, то насколько вероятно, что ростовщики (кому не понятно, то по-другому - банкиры, воры и т.п.) могут отсудить участок при наличии на нём недвижимости, принадлежащей другому человеку. (Про машину информация вторична. Считайте, что её нет).