Как будет учитываться мат. капитал при рождении 3-его ребенка от второго брака?
Здравствуйте, Алла!
Статьёй 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено первоочередное право на получение материнского (семейного) капитала именно матери. Отец ребенка сможет получить материнский (семейный) капитал только в тех случаях, если:
а) он является единственным усыновителем ребенка;
б) если женщина (мать) утратила своё право на получение данной меры государственной поддержки (смерть, объявление умершей, лишение родительских прав и др.).
Поскольку для Вас ребенок будет третьим (возраст старших детей значения не имеет), то размер материнского (семейного) капитала в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" составит 616 617 рублей (сумма на текущий момент времени, ежегодно пересчитывается с учетом инфляции).
Удачи Вам!