Возможно ли получение материнского капитала во втором браке на первого ребенка (второго мужа)?

Могу ли я получить во втором браке мат капитал как на первого ребёнка (у второго мужа это первый ребенок)?

Если от первого брака, дети живут и воспитываются у первого мужа. Мать не лишена родительских прав.

Лучший ответ

Если вы не лишены родительских прав, получите маткапитал не как на первого, а на соответствующего ребенка (третьего, четвертого и т.д.).

Не можете. Законом такой вариант не предусмотрен.

Если вы родили ребёнка то получите маткапитал, вне зависимости от количества детей мужа.

Если вы не имеете детей, и дети мужа воспитываются у вас в семье, то маткапитал вам не положен.

Но если мать даст согласие на усыновление вами своих детей, и вы их усыновите, то тогда вы получите маткапитал.