Вопрос оплаты услуг нотариуса по наследственному делу - почему маме придется платить за свою 1/2 долю?
Здравствуйте!
Кроме государственной пошлины за совершение нотариальных действий у нотариуса оплачиваются услуги правового и технического характера.
Вы оплатили госпошлину, а возможно маме посчитали именно такие услуги.
Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает оплату по ставкам, установленным законом РФ, согласно которому Федеральная нотариальная палата ежегодно устанавливает предельные размеры платы.
Если под электронной регистрацией имеете ввиду внесение записи о переходе права в ЕГРН, то от этого можно отказаться и обратиться самостоятельно.