Москва, 07.08.2016, 12:23

Оформление права собственности на квартиру в случае наследственного дела и его последствия

Вопрос №11172860 из г. Москва
опубликован 07.08.2016, 12:23
Открыто наследственное дело в 2013 году, в завещании указано " долю квартиры", а на деле квартира в совместной собственности без выделения долей. Делю квартиру в суде (выделение доли умершего ст 32 ГКРФ) если все получится в 2016 году, и я оформлю свидетельство о собственности, то с какого года я буду являться собственником? С момента открытия наследства или с момента получения свидетельства?. Счета не разделены. На квартире долг. Следует ли мне платить с 13 года или делить счет и оплачивать половину с 2016?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятое наследства считается принадлежащим наследнику с момента его открытия.

07.08.2016, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Наследство Вам принадлежит с момента смерти наследодателя. Соответственно, оплачивать коммунальные услуги, соразмерно своей доле обязаны с момента открытия наследства.

07.08.2016, 12:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

С наследством принадлежит с момента открытия наследства

07.08.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Вы вступили в наследство, то являетесь наследником, соответственно оплачивать за ком.услуги обязаны.

ОДНАКО, при установлении факта непроживания, можете значительно уменьшить сумму своего долга, но исключительно в судебном порядке.

07.08.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но у меня нет никаких документов на квартиру, так как нотариус выписал отказ в получении наследства (выделение доли по суду). таким образом я не могу разделить лицевой счет. Второй проживающий имеет еще квартиру (но зарегистрирован в спорной, что в совместной собственности), может ли он быть выселен за неуплату в течении 3 х лет? (ему уже отключили электроэнергию)

07.08.2016, 12:51

Здравствуйте! Если Вы в судебном порядке решаете вопрос о признании права собственности на долю, то предоставите решение суда. Потом сможете разделить лицевые счета, когда получите решение суда.

07.08.2016, 12:53

Платите с момента, как стали наследником. Вместе с наследством вы принимаете и долги наследодателя

07.08.2016, 12:57