Как оформить дарственную на квартиру сводной сестре при жизни - порядок действия и необходимые документы.

Я бы хотел сделать дарственную на квартиру своей сводный сестре при жизни, какие нужны для этого документы и порядок действия процедуры.

Лучший ответ

Если Вы единственный собственник квартиры, то оформляете договор дарения в простой письменной форме (образцы есть в Интернете). Если квартира была приобретена в браке, то оформляете нотариальное согласие жены на дарение. Потом вместе с сестрой подаете документы в Росреестр через МФЦ для регистрации перехода права собственности (подаете 3 экз. договора дарения, нотариальное согласие супруги (при необходимости), квитанцию по уплате госпошлины (платит сестра)).

Если в квартире Вам принадлежит только доля, то договор дарения оформляется нотариально. Остальное в том же порядке.