Санкт-Петербург, 14.05.2020, 18:15

Как вернуть деньги, списанные с карты по ошибке судебными приставами, если задолженность уже погашена?

Вопрос №17358548 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2020, 18:15
И снова я! Ситуация следующая: у меня с карты судебные приставы списали сумму, якобы оставшуюся задолженность по исполнительному производству. НО! у меня по факту всё оплачено! Сейчас распишу ситуацию более понятно: Была задолженность 20400.. по пришедшему письму к моему работодателю взимали частями (я не была против) и мало того часть сама лично оплатила с портала ГОСУСЛУГ. Итого получается: 5000 оплатила лично на портале (на что есть чек) 11000 работодатель перевел сумму 16 марта. (в течение месяца сумма задолженности уменьшилась и стала 9000) 4400 работодатель перевел 16 апреля. Получается вся задолженность погашена.! НО! Мне приходит смс с банка о том что у меня с карты списали деньги в размере 4300 по исполнительному производству! Wtf?!? Вопрос: как правильно и грамотно поступить в данной ситуации и вернуть деньги на положенное им место т.е обратно мне на счет?!? И вообще я боюсь что мне их не вернут ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, это часто случается. Вам необходимо написать жалобу в управление фссп и на имя судебного пристава, потребовать вернуть излишне взысканную сумму.

14.05.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер

Вам необходимо обратиться с заявлением в службу приставов на предмет разъяснение причин необоснованного за взыскания денежных средств по долгу, который настоящее время полностью оплачен

Для этого, вам необходимо написать обращение в службу приставов, такое письмо отправить заказным письмом с уведомлением в адрес службы и в приложениях предоставить копии платёжных Документов, подтверждающих полную оплату по кредиту

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства.

14.05.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Соберите все квитанции об оплате и сходите сами к судебным приставам чтобы они пометили у себя. Что все выплачено в случае если они вас не примут и не дадут толкового ответа пишите жалобу в ФСССП республики или же подавайте в суд по ст 125 УК РФ за бездействие должностного лица.

14.05.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за столь быстрый ответ. Жалобу писать в свободной форме или есть специальный бланк?

14.05.2020, 18:52

Спасибо за ответ. Я ведь правильно поняла, что можно взять выписку с бухгалтерии о том, что переводы выполнены в такие то даты и чек с госуслуг тоже подойдет?)

14.05.2020, 19:04

Да любые документальные подтверждения факта оплаты по кредиту будут для вас доказательством.

14.05.2020, 19:29

Обратитесь в районный суд с административным исковым заявлением на действия судебного пристава-исполнителя, по ст. 360 КАС РФ с приложением бухгалтерской справки о проведении платежа и чека с сайта госуслуг, или иных документов подтверждающих оплату. Заявление подаётся без оплаты госпошлины.

14.05.2020, 19:29