Уволена в сентябре 2019 года какой размер пособия по безработице мне положен.

Вопрос №17358700 из г. Владивосток
опубликован 14.05.2020, 18:34
Уволена в сентябре 2019 года какой размер пособия по безработице мне положен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вы обращаетесь в центр занятости или поможете сделать это дистанционно через сервис госуслуги, подать заявление о постановке на учёт в качестве безработного

Вы можете расчитывать только на минимальное пособие, потому что длительно не работали от даты увольнения

Минимальная пособие по безработице 1500 рублей максимальная 12 130 рублей

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 24.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

14.05.2020, 18:40

Так я уволена менее чем год и проработала 3 года официально.

15.05.2020, 01:47

Тогда необходимо до наступления годичного (12 месяцев) со дня увольнения срока обратиться для постановки на учёт в качестве безработной, пока это возможно по временным правилам дистанционно по упрошенному порядку.

15.05.2020, 01:54