Всеволожск, 14.05.2020, 19:39

Истец под сильным влиянием судьи - ответчик задает вопрос об отводе судьи

Вопрос №17358949 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2020, 19:39
На предварительном заседании суда судья помогает истцу составить исковые требования, прямо диктует. Я ответчик. Могу ли я заявить ходатайство об отводе судьи, т к эти действия указывают на прямую заинтересованность судьи в исходе дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да Вы совершенно правы, заявляйте ходатайство об отводе судьи, есть все основания.

14.05.2020, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Марина, указанные в вашем вопросе обстоятельства имеют основания для заявления отвода судье, желательно в письменном виде.

14.05.2020, 19:47

Дело том, что она же и будет рассматривать ходатайство.

14.05.2020, 19:46

Да, но Вы вправе обжаловать решение судьи.

14.05.2020, 19:47

Заявление об отводе, в силу статьи 20 ГПК РФ, действительно рассматривается судьей, в производстве которого находится дело (и которому заявлен отвод). По этой причине заявления об отводах чаще всего остаются без удовлетворения. И обжаловать отказ в отводе Вы не сможете, т.к. такое определение не предрешает разрешения спора по существу. Можете подать жалобу на действия судьи председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

14.05.2020, 19:51

Заявление этих ходатайств необходимо, чтобы в будущем при обжаловании решения суда, вы могли бы на это ссылаться.

14.05.2020, 21:43