Как получить наследство в Украине, если отец гражданин этой страны, а вы - гражданка РФ - справки о смерти, юридические документы и запросы через посольство
Я гражданка РФ. Отец, гражданин Украины, умер. Теперь процесс вступления в наследство. Свидетельства о смерти нет. Был ли он в законном браке со своей супругой-не известно. Есть оригиналы документов на квартиру, где он единственный собственник. Я так понимаю, чтоб получить документы, нужно делать запрос. Кто этим занимается? Нотариус? Или подготавливать юридически бумаги и самой отправлять? И обязательно ли документы подавать в Украине? Возможно ли это сделать в РФ? И возможно ли сделать запрос через посольство Украины в России?
Лучший ответ
Дарья Анатольевна,
Вы начните с того, что подайте заявление о принятии наследства. А там уже в рамках наследственного дела будете разбираться в браке он был или нет, его квартира или его и супруги. Супруга, если она была, сама заявит о себе и о своих правах на имущество.
Заявление можно оформить у нотариуса по месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства. Место открытия наследства - последнее место жительства отца.
Спасибо, буду знать.