Уварово, 14.05.2020, 20:50

Проблема социального жилья - хозяйка общежития обнаружила налёт на свои квадратные метры

Вопрос №17359326 из г. Тамбов
опубликован 14.05.2020, 20:50
У нас было общежитие. По договору соцнайма у меня было 30 кв. метров (две комнаты) Позже общежитие было переведено в квартирный фонд. Был адрес: д. 23 ком 29-30. Стал: д. 23 кв. 8 ком 3. Однако коммунальные платежи стали приходить на 42 кв. метра. Договор соцнайма я не переоформлял, т.е. мне приписали еще одну комнату. У знакомой работающей в администрации города Уварова спросил, откуда лишние метры, она поулыбалась и сказала всё правильно. Скажите-откуда свалились лишние метры, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей!

В Вашей ситуации общежитие утратило статус специализированного жилого помещения (общежития) в силу закона и к нему стал применяется правовой режим, установленный для жилых помещений.

В этой связи к метрам Вашей комнаты прибавилась часть площади от мест общего пользования (пропорционально), соответственно прибавились и метры, и возросла квартплата.

14.05.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А почему же тогда в бывших малосемейках коридоры не поделили, а адрес стал-дом 3 квартира 12?

14.05.2020, 21:12

Согласно п. 1 ст. 16 - Комната и Квартира - это разные жилые помещения.

Если в Вашем вопросе речь идет об отдельных квартирах в домах, так называемого "коридорного" типа, то в этих домах коридоры не делятся, поскольку это является общедомовым имуществом - п.1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

14.05.2020, 21:32