Можно ли получить налоговый вычет на новую квартиру будучи на пенсии и уволившись с работы?
Мама продала квартиру которая была в собственности более 15 лет и купила новую. Мама работающий пенсионер, через неделю увольняется с работы. Может ли она оформить налоговый вычет, будучи на пенсии?
Добрый вечер
Мама может получить налоговый вычет если она продала квартиру после 2014 г. в полном объеме но за три предшествующих года до даты выхода на пенсию
В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Мама может получить вычет только с начисленного НДФЛ (когда работала) в год покупки, если он есть. Последующие года-нет.
Квартира продаётся завтра, а новая покупается через месяц, мама работающий пенсионер (официально)
Он бывает двух видов (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):
имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме 1 млн руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в них или вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.
Выбор за Вами.
Или
Имущественный вычет при покупке
с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.