Можно ли получить налоговый вычет на новую квартиру будучи на пенсии и уволившись с работы?

Вопрос №17359353 из г. Ижевск
опубликован 14.05.2020, 20:56
Мама продала квартиру которая была в собственности более 15 лет и купила новую. Мама работающий пенсионер, через неделю увольняется с работы. Может ли она оформить налоговый вычет, будучи на пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Мама может получить налоговый вычет если она продала квартиру после 2014 г. в полном объеме но за три предшествующих года до даты выхода на пенсию

В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

14.05.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Мама может получить вычет только с начисленного НДФЛ (когда работала) в год покупки, если он есть. Последующие года-нет.

14.05.2020, 21:02
Оценка автора вопроса:
ответ не соответствует вопросу

Квартира продаётся завтра, а новая покупается через месяц, мама работающий пенсионер (официально)

14.05.2020, 21:29

Он бывает двух видов (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме 1 млн руб. при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в них или вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

Выбор за Вами.

Или

Имущественный вычет при покупке

с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.

14.05.2020, 21:58

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034